Попов Александр Валентинович

ПОПОВ

АЛЕКСАНДР ВАЛЕНТИНОВИЧ

Должность - Директор Государственного автономного учреждения Тюменской области «Футбольный клуб «Тюмень»
Гражданство:
Российская Федерация Российская Федерация
Дата рождения:
28.10.1960
В клубе с:
2008 года

Заслуженный тренер России (26.10.2012)

Тренерская карьера:
1999-2001 - МФК «Сибнефтепровод» (Тюмень)
2001-н.в. - МФК "Тюмень"

Достижения:
Мини-футбол - Победитель 1-ой лиги Чемпионата России (2001)
Мини-футбол - Серебряный призер Суперлиги России (2010)
Мини-футбол - Финалист Кубка России (2010)
Футбол - Победитель зоны "Урал-Поволжье" 2 дивизиона Чемпионата России (2013/14)

Александр Валентинович родился в городе Заводоуковске Тюменской области. Увлекся футболом в шестилетнем возрасте. Играл в дворовой команде, затем выступал за заводскую секцию футбола, детские футбольные команды "Заря", "Прибой", "Строймаш". Также поиграл в любительских командах "Геолог" и "Спартак".

После окончания школы проходил службу в рядах Вооруженных сил СССР в спортивной роте.

В 1981 году начал трудовую деятельность в Сберегательном банке, однако основным и любимым родом занятий Александра  Валентиновича  всегда был спорт.

В конце 80-х годов стал одним из создателей команды "Подарки" (которая позже была переименована в "Сибнефтепровод", ныне МФК "Тюмень"). Команда прошла долгий путь через низшие дивизионы до суперлиги мини-футбола России. После травмы Александр Попов окончил факультет физической культуры по специальности «тренер-преподаватель по футболу» и перешел на тренерскую работу, а затем и на руководящую должность.

В 2006 году, в год возвращения ФК "Тюмень" на профессиональный уровень получил от руководителя попечительского совета клуба - Губернатора Тюменской области предложение возглавить Администрацию клуба, однако вынужден был отказатся от данного предложения в связи с необходимостью решения ряда проблем мини-футбольной команды (МФК Тюмень в этот год заняла последнее место в Суперлиге). На должность директора ФК Тюмень Александр Валентинович Попов официально назначен с 01.01.2008 г. в соответствии с приказом Губернатора Тюменской области Владимира Якушева.

В октябре 2014 года Александр Валентинович возглавил Федерацию футбола Тюменской области.

В свободное от работы время Александр Валентинович любит играть в хоккей. Увлекается конным спортом. Женат. Двое детей.