Новости дубля

«Тюмень-дубль» - «Спартак» (Туймазы) – 1:4
05 Сен 2020 - 22:48   Комментарии - 0

Дублёры ФК «Тюмень» потерпели первое домашнее поражение в нынешнем региональном первенстве страны по футболу. В результативном матче они уступили «Спартаку» из башкирского города Туймазы.

Сибиряки перед очередным туром первенства отправили за игровой практикой в тобольский «Тобол» полузащитников Матвея Дмитриева и Никиту Котляра, а также форварда Иван Артемьева.

Их соперники из «Спартака», после долгого перерыва решившие выступать в турнире среди команд третьего дивизиона, продемонстрировали профессионализм, достойный уважения. Уже и не вспомнишь, когда гости прибывали за день до матча с дублёрами и селились в самой большой гостинице города. По игре и составу спартаковцы тоже выглядели прилично. Команда из Туймазов с таким подходом вполне может выступать в ПФЛ…

Первые полчаса соперники отыграли на равных. Тюменцы даже могли забить, но защитник Иван Рыбко после углового пробил рядом со стойкой ворот.

Затем сказался класс спартаковцев. Первый же их удар в створ ворот обернулся голом – на 31-й минуте отличился Линар Мухаметшин, забивавший в ПФЛ за «Уфу-2». Почти тут же преимущество гостей до двух забитых мячей довёл воспитанник бывшего главного тренера ФК «Тюмень» Сергея Никитина Вадим Соловей. К чести хозяев, они не раскисли, вскоре нанеся ответный разящий удар. На 37-й минуте в суматохе у чужих ворот самым расторопным у сибиряков оказался Юрий Мошев, сокративший отставание.

В дебюте второго тайма тюменцы перехватили инициативу. Едва не сравнял счёт Михаил Кузнецов, но… Гости раз за разом заставляли ошибаться оборону резервистов и довели дело до крупной победы 4:1. Точными ударами в их составе отметились Павел Васильев (в своё время он забивал основному составу «Тюмени» во второй лиге за «Горняк» из Учалов) и бывший защитник молодёжного состава «Уфы» Эрик Салихов.

Остальные результаты шестого тура в регионе «Урал и Западная Сибирь»: «Тобол» (Тобольск) – «Ильпар» (Ильинский) – 4:2, «Старт-Альтаир» (Уфимский район) – «Челябинск-М» – 4:1, «Металлург-Магнитогорск» - «Металлург» (Аша) – 3:1, «Прикамье» (Пермь) – «Амкар» (Пермь) – 1:1, «Торпедо» (Миасс) – «Шахтёр» (Коркино) – 5:0, СШОР «Звезда» (Пермь) – «Тобол» (Курган) – 5:0.

Трио лидеров составляют: «Торпедо» (12 очков), «Ильпар» и «Металлург» (по 9). Тюменцы пока находятся в подвале турнирной таблицы.

Следующий матч они проведут 9 сентября. На своём поле сибиряки в 1/4 финала межрегионального этапа Кубка России примут миасское «Торпедо». Игра начнётся в 14 часов и вновь пройдёт без зрителей.

***

Первенство России среди команд III дивизиона. «Урал и Западная Сибирь».

«Тюмень-дубль» - «Спартак» (Туймазы) – 1:4 (1:2).

Тюмень. Стадион «Геолог». Без зрителей. Главный судья: Дмитрий Голов (Омск).

«Тюмень-дубль»: Аюпов, Ащеулов (к), Рыбко, Сорокин, Сероев,  Ионин (Трофимов, 68), Калиев, Мошев, Овечкин (Аквазба, 53), Долгалёв, Кузнецов (Эрманис, 62).

«Спартак»: Бурцев, Мысяков (к) (Закиров, 54), Петролай, Салихов, Ефросиньев, Кашапов, Мухаметшин (Шакиров, 83), Хабибуллин, Котляров (Васильев, 53), Щипицын (Павленков, 87), Соловей (Ахметзянов, 63).

Предупреждён: Сероев.

Голы: Мошев (37) – Мухаметшин (31), Соловей (34), Васильев (71), Салихов (82).

***

Евгений Маслов, главный тренер команды «Тюмень-дубль»:

– Думаю, счёт не отражает того, что было в игре. Второй тайм мы начали неплохо. У нас было преимущество, но индивидуальные ошибки в обороне привели к голам, после которых игра, по сути, была сделана.

– Что позитивного было в этом матче?

– То, что после 0:2 мы не бросили играть и продолжили гнуть свою линию.

– Согласны, что уровень «Спартака» - второй дивизион, а не третий?

– Видно, что ребята там играющие. Они в хорошем футбольном возрасте. Раньше в нашем турнире уже была такая команда – «Металлург» из Аши. Все несколько лет говорят, что её уровень вторая лига, но она никуда не переходит...