Пресса и интервью

Александр Ивченко: Когда познакомился с ребятами, понял, что им по силам такая игра
17 Янв 2016 - 12:09   Комментарии - 3

Главный тренер "Тюмени" Александр Владимирович Ивченко дал интервью для сайта goleada.ru

На предложение записать интервью наставник "Тюмени" откликнулся без проблем, сказав, что делаем общее дело. И, судя по дальнейшему разговору, это не просто фигура речи или элементарная вежливость. По любому вопросу у Александра Ивченко есть свое твердое мнение, пусть оно и звучит на первый взгляд довольно колюче.

- Александр Владимирович, содержание игры у «Тюмени» в первой части сезона впечатлило. А как Вы сами оцениваете выступление своей команды?

- У нас был очень напряженный момент на старте, шла серия неудач. Мы все понимали, что причина больше психологическая, игра-то была неплохая. Рад, что потом получилось поправить и результаты. Думаю, что мы сейчас занимаем правильное место в турнирной таблице, свое.

- Ваш коллега Александр Григорян в интервью «Голеаде» отмечал, что «Тюмень» чуть ли не единственная команда ФНЛ, которая регулярно играет высокий прессинг.

- Я не Григорян и не оцениваю коллег. Профессиональная этика. Посоветовал и им не оценивать работу других тренеров. Это не требование такое, это мое мнение. А про свою команду готов говорить.

- По поводу прессинга, тяжело было поставить такой энергозатратный футбол?

- Когда познакомился с ребятами в команде, понял, что им по силам такая игра. Этот путь, возможно, был единственным, который вел к хорошему результату. Вы справедливо заметили, что он энергозатратный. Потому учитывали календарь, физическую готовность, восстановление.

- Как быстро игроки уловили, что от них требуется?

- Подготовку к сезону вели мои коллеги — Маслов и Тренев. Надо отметить, что они достаточно квалифицированно сработали. Им удалось и состав собрать и подготовить ребят хорошо. Я пришел, когда уже трансферное окно закрывалось. Мы только молодых ребят взяли. А физические возможности основных игроков сразу позволяли ставить такую игру. Если б футболисты не поверили, ничего бы у нас не получилось.

- Нет опасений, что кого-то заберут конкуренты или выбьют из строя травмы, возникнут проблемы?

- В нашем клубе нет финансовых проблем, все выплачивается вовремя, так что не так просто забрать игрока. А что касается боязни — чего мне бояться, я этим делом занимаюсь уже 40 лет.

- Про опытного Мамтова хочется сказать, что он раскрылся с новой стороны. На острие атаки он практически без альтернативы у «Тюмени».Будете искать кого-то в пару к нему или чтобы продублировать позицию?

- Мамтов всегда был хорош в любой команде. А меня всегда забавляют разговоры, мол, заиграл человек, а кто заменит если что? Молодые игроки у нас есть. Мы приглашаем еще новичков. Сейчас пока преждевременно фамилии называть. И прежде всего мы рассчитываем на самого Мамтова.

- В Кубке ФНЛ будут какие-то задачи?

- Разговоры о том, что в турнире можно не обращать внимание на результат, это миф. Все ж спортсмены, все хотят выигрывать. Будем играть и постараемся забраться как можно выше. А параллельно будем решать свои задачи — наигрывать состав, смотреть новичков.

- Что-то новое в плане тактики планируете наиграть за зиму?

- У нас команда, а не аквариум. Начнем играть, тогда все и увидят. Уверен, многие команды что-то изменят, а кто-то может предстать в совершенно ином виде.

Беседовал Владимир Митрофанов

Сообщения

Бубла
Только Тюмень и Только Победа !!!
Удачи !!!!!!!!!

Igor63
Мой клуб - ФКТ
Успехов ФКТ с Ивченко!