Пресса и интервью

Виктор Тренёв: «Нужно расти дальше»
18 Май 2019 - 21:21   Комментарии - 0

Виктор Тренёв: «Нужно расти дальше»

Летом 2020 года в Тюменской области может появиться первый обладатель тренерской лицензии ПРО-УЕФА, которая даёт право быть главным тренером в футбольных командах главных дивизионах многих стран.

– Ориентировочно 10 июня будет выпускной экзамен, – говорит бывший капитан ФК «Тюмень» Виктор Тренёв, который после завершения игровой карьеры был главным тренером дубля «Тюмени» и входил в тренерский штаб основного состава команды, выступающей в Футбольной национальной лиги. – Не слышал, чтобы итоговый экзамен на эту лицензию не сдавали. Существенный предварительный отсев уже произведён. Думаю, на таком уровне посторонних не бывает…

– Как решились на обучение?

– Шёл к этому планомерно. Сначала учился на категорию «C», затем «B» и «A». Решил, что нужно расти дальше. Это была моя инициатива. Изначально не ставил клуб в известность, что пойду учиться дальше. После поступления, конечно же, сообщил руководству «Тюмени» и получил частичную финансовую помощь.

– Обучение на ПРО-УЕФА дорогое удовольствие?

– Очень дорогое! Учёба длится полтора года – это 7-8 одно и двухнедельных выездных сессий. С перелётами, проживанием, питанием. Это серьёзные финансовые затраты.

– Сколько сессий уже прошло?

– Если считать втягивающую при поступлении, то три. В том числе стажировка в Турции и недавняя учёба в Швейцарии. В конце мая будет четвёртая – в Москве.

– Насколько большая у вас учебная группа?

– 24 тренера. Из бывших футболистов должны быть хорошо известны те, с кем мне посчастливилось учиться на лицензию «А» – Игорь Семшов и Константин Зырянов. Также могу отметить других экс-игроков сборной России Дениса Бояринцева, Дениса Локтионова, Дениса Попова. А ещё – Иржи Ярошика. Чех не единственный иностранец. Также вместе со мной учатся главный тренер минского «Торпедо» Владимир Невинский и два представителя Казахстана – Алексей Шпилевский и Андрей Карпович.

– Расскажите, что было в Турции?

– Ничего необычного. Разбились на микрогруппы. Каждая прикрепляется к какой-то команде. Моя – к казахстанскому «Кайрату». Смотрели её недельный микроцикл тренировок. Плюс были теоретические занятия в аудитории. Работа была напряжённой. Задания приходилось делать до двух ночи! Нам не повезло с погодой – часть практических занятий отменили. Зато нагрузили теорией.

– Чем запомнилась Швейцария?

– Насколько знаю, российскую делегацию тренеров туда вызвали всего третий раз. Помимо нас на семинаре были представители Уэльса, Австрии и Турции. Четыре дня шли тематические занятия с приглашёнными специалистами.

– На каком языке?

– В большей части на английском. У нас были наушники с функцией синхронного перевода. Затем с инструкторами УЕФА разбирали усвоенный материал. Были и практические занятия на футбольном поле с юношеской командой ФК «Лозанна».  Помимо этого были интересные встречи. Насколько знаю, должны были беседовать со знаменитым Алексом Фергюссоном, но тот заболел. В итоге к нам приехал Дэвид Мойес, который тренировал английские «Эвертон» и «Манчестер Юнайтед». Он оказался очень коммуникабельным человеком – рассказал о своей футбольной философии и ответил на наши вопросы. Подводя итоги последней сессии ещё раз убедился в правоте преподавателей нашей Академии тренерского мастерства. По уровню знаний российские тренеры как минимум не уступают иностранным специалистам. Мы проигрываем в уровне самопрезентации. То есть знаем, возможно, даже больше, но хуже это доносим. Мы более застенчивы, скромны. Одна из федераций проводила практическую тренировку. Так красиво всё было нарисовано. Так артистично и без запинок всё нам рассказали. Просто рты все пооткрывали! Вышли на футбольное поле и… Оказывается, тема занятия не совпадает с тем, что происходит на деле. У нас же наоборот – на поле всё великолепно и чётко. Но говорить об этом нужно учиться.

– Вас этому учат?

– Больший упор идёт на методическую часть. Отметил для себя, что обучение на лицензию ПРО – это другой уровень по сравнению с «А». Мы изучаем не просто набор упражнений, а именно глобальное комплексное управление футбольным коллективом в тренировочном и соревновательном процессах. Вспоминаю своё обучение на категорию «С» и понимаю, что учиться тренеру обязательно надо! Узнаю для себя много нового. Важно, что из этого ты почерпнёшь для себя и перенесёшь на практику. К тому же здесь есть возможность знакомиться и делиться опытом со своими коллегами-однокурсниками. Общаемся на сессиях едва ли не круглые сутки!

– Да и красоты Швейцарии, наверное, видеть раньше не приходилось?

– Побывал там впервые. Но из-за напряженного учебного графика любоваться красотами было некогда. Только в последний день мы освободились в обед – вместе с ребятами выехали в Женеву. Погуляли по городу, сфотографировались. А уже утром улетели домой.

– К предстоящей сессии выдали много заданий?

– Три масштабных задания. Давно всё выполнил. К тому же так получилось, что свободного времени у меня больше, чем в прошлом году.