Пресса и интервью

Давид Дзахов: «Основная задача – помочь команде за сезон вернуться в ФНЛ»
04 Июль 2019 - 21:31   Комментарии - 0

Давид Дзахов: «Основная задача – помочь команде за сезон вернуться в ФНЛ»

В контрольной игре против «Урала-2» из Екатеринбурга (2:2) первый мяч «Тюмени» забил полузащитник Давид Дзахов. После финального свистка он поделился своими впечатлениями.

– Соперник оставил только положительные впечатления. Хорошая команда с поставленной игрой, – похвалил Дзахов гостей. – Видно, что футболисты хорошо друг друга понимают, чего нельзя сказать пока о нас. Здесь важен и факт физической готовности. Мы играем под нагрузками, а у «Урала-2», по игре видно, что футболисты свежее. Физика имеет значение. Сложно играть, когда ноги не слушаются. Но мы сохраняем спокойствие и продолжаем готовиться к чемпионату.

– Можно считать «Урал-2» одним из претендентов на победу в нём?

– Сейчас можно всех считать претендентами на первое место. Только чемпионат покажет, кто на что способен. «Урал-2» - очень хорошая молодая команда с серьёзными качествами.

– Как оцените свою игру и действия команды в целом?

– Я не люблю оценивать свою игру. Пусть этим занимается тренер. Понятно, что у меня есть свои критерии, но я всегда оставляю свою оценку при себе.

Что касается команды, мы пока не сыгранны. Нужно время, чтобы научиться чувствовать друг друга на поле, учитывая, что мы все из разных клубов. К примеру, есть сборная Аргентины, где индивидуальный уровень игроков достаточно высок, но она который год не может взять трофей. Чудес не бывает. К тому же, мы показали неплохую игру в Челябинске. В команде никаких панических настроений нет, мы спокойно готовимся к чемпионату.

– Почему выбрали для продолжения карьеры «Тюмень»?

– Ключевым фактором стало то, что я хорошо знаком с главным тренером. На самом деле я мог оказаться в вашем клубе ещё зимой, но не получилось. Мы договорились с Гораном Алексичем, что вернёмся к этому разговору в конце сезона. Несмотря на то, что были и другие предложения, я посчитал, что «Тюмень» более подходящий вариант. Мне нравится инфраструктура клуба, сама команда. Ну, и главный фактор – это тренер.

– Факт, что «Тюмень» вылетела в ПФЛ, не заставил сомневаться в правильности принятого решения?

– Как и любой профессиональный спортсмен, я максималист, но, взвесив все «за» и «против», я принял такое решение.

– Руководство клуба ставит перед командой цель максимум за два сезона выйти в ФНЛ. Как считаете, получится решить поставленную задачу за год?

– Естественно, получится. Мы все здесь по этой причине и собрались. Приехали играть не во второй лиге, а выступать на более высоком уровне. Тренерский штаб ставит перед нами задачу уже в следующем сезоне играть в ФНЛ. Если бы мы не хотели выступать в высших дивизионах, то зачем нам тогда вообще играть?

­– Какие цели на сезон ставите перед собой вы сами?

– Моя основная задача – помочь команде за сезон вернуться в ФНЛ, в том числе и голами. Правда, я всегда был распасовщиком: у меня больше голевых передач, чем забитых мячей.