Пресса и интервью

«Тюмень» - «Уфа-2»: пресс-конференция (+видео)
11 Сен 2019 - 22:37   Комментарии - 0

«Тюмень» - «Уфа-2»: пресс-конференция (+видео)

После матча «Тюмень» – «Уфа-2» (2:2) на вопросы журналистов ответили главные тренеры команд.

Горан Алексич, главный тренер «Тюмени»:

– Без оправданий за меня и за команду. Первый тайм был неплохим, во втором… Во втором тайме игра пошла туда-сюда, без явного преимущества. У «Уфы-2» были моменты, которые она не реализовала. У нас тоже. Пропустили буквально на последних секундах. Мы знали, что они моложе, быстрее бегут. Я ожидал такого темпа игры от них, но не того, что мы проиграем.

Показалось, что команда эмоционально выхолощена. Так ли это?

– Вокруг команды сейчас много разных разговоров, но мы стараемся об этом не думать. Игра команды не должна зависеть от эмоционального фона футболистов. Мы все устаём, в том числе и эмоционально, но это не может служить оправданием.

Артур Газданов почти не отрабатывает в обороне. Вы заменили его именно поэтому? Или это установка тренерского штаба?

– По нему видно, что после рывка он медленно возвращается в оборону. Видно, что он немного устал. Учитывая, что прошлый сезон в ПФЛ закончился 4-5 июня, а сборы начались уже 15-го, он практически не отдыхал. Он очень хорошо работал на сборах, в первых турах чемпионата, и сейчас есть какая-то физическая усталость. Видно, что он не успевает восстанавливаться. Я считаю, что на данный момент 50-60 минут игрового времени для него - максимум.

Можно ли сказать, что «Уфе-2» удалось изменить ход игры с помощью замен? Или это «Тюмень» подсела?

– Подсели, не подсели… У нас были моменты, которые могли решить игру, но вы сами всё видели. Сколько раз проходили по флангу, сколько было прострелов, которые не доходили до наших игроков. Это проблема, конечно. Замены, конечно, могут повлиять. Но сами посмотрите: у «Уфы-2» играют молодые пацаны, им 19-20 лет, они бегают. Может быть, во втором тайме они добавили физически. Мы тоже пытались что-то изменить. Но главная наша проблема – не реализация моментов. В первом тайме мы держали соперника в их штрафной площади, и моменты у них возникали только на контратаках. Надо было забивать ещё один гол. Этот гол мог бы снять многие вопросы. Но мы сами пропустили на последней минуте.

Тренер «Уфы-2» сказал, что «Тюмень», возможно, недооценила его команду. Могли ли игроки недооценить соперника?

– Я сделал нарезку всех опасных моментов «Уфы-2» в сезоне. Против любого соперника они создавали моменты, и мы всё это посмотрели. Но когда вы смотрите на турнирную таблицу и видите, что команда-соперник идёт на последнем месте с одним очком… Это психология, все мы люди. Я предполагал, что игроки могут недооценить соперника и сделал всё, чтобы они поняли, что команда молодая, бегущая. Но когда ты смотришь на таблицу, то сразу думаешь: «они же последние, мы легко их победим». Но легко ничего не бывает.

«Тюмень» много пропускает. Есть идеи, что делать с защитой?

– Видно, что Полюткин уставший. Он играет всё время по 90 минут. Видно, что и Фомин подустал. Все, кто играет в каждом матче, устали. На скамейке сегодня остался Кацалапов, который тоже постоянно выходил на поле, и ему нужно было дать отдохнуть. Проблемы есть, но поменять что-то радикально на данный момент мы не можем. Перерыв между матчами слишком маленький, чтобы мы успели наиграть новую схему, которая бы позволила дать больше отдыха игрокам основы. Если посмотреть таблицу, то со всеми нашими проблемами мы всё равно находимся на втором месте. Ещё раз повторю: без оправданий. Я не хотел сегодня много говорить. Потому что если вы теряете очки в матче против соперника, который находится внизу турнирной таблицы, то говорить что-то нет смысла. Если команда хочет быть на первом месте, то она просто не имеет права терять эти очки.

Два гола «Тюмень» пропустила после угловых. Вы как-то отрабатываете этот компонент игры на тренировках?

– Конечно, мы анализировали проблемы с угловыми. Любой бы анализировал. Я объясню: в этой зоне должен был стоять Бирюков, но он, видимо, устал, и поэтому оказался не на своей позиции. В итоге, пропустили оттуда мяч. Мы думали попробовать комбинировать, опекать отдельно игроков, но на наработку всего этого нужно время. Будем думать, что делать.

Альберт Лукманов, главный тренер команды «Уфа-2»:

– Хороший матч получился. Напряжённый. Естественно с большим преимуществом хозяев как по моментам, так и по характеру игры. Мы были к этому готовы. Молодцы, что дотерпели. Удача нас за это и вознаградила. Что касается «Тюмени», то я бы каждую неделю играл с такой командой. Потому что эти команды учат нас играть в футбол. «Тюмень» – это хорошая команда, отличные ребята, которые играют в качественный футбол.

– Не считаете ли вы, что «Тюмень» вас недооценила?

– В какой-то степени, может быть. Почему и нет? Мы и это предполагали.

– Какие цели вы ставили на эту игру?

– Перед каждой игрой я пишу план и задачи. Главное – это проявить максимальные возможности, которые есть у каждого футболиста. Индивидуально или у команды в целом. Естественно, что мы все имеем ввиду победу. Хотим этого. Однако необходимо понимать реалии, состояние наших футболистов и соперника. Постараться проявить на поле все, что мы умеем. Для нас результат второстепенен.