Пресса и интервью

"Тюмень" - "Звезда" (пресс-конференция)
19 Авг 2020 - 21:08   Комментарии - 0

"Тюмень" - "Звезда" (пресс-конференция)

Пресс-конференция главных тренеров команд после матча "Тюмень" - "Звезда" (1:2).

Игорь Меньщиков, главный тренер команды «Тюмень»:

–  Конечно, очень обидное поражение. Мы проиграли матч, по сути, за четыре минуты – с 35-ю по 38-ю. Пропустили за это время два мяча. До этого полностью владели преимуществом, провели прекрасный гол, могли забить ещё. По поводу первого мяча в наши ворота… Все ошибаются. Сам вратарь Слава Граб сильно расстроился, видно, и вся команда вместе с ним. Неудачный выход из ворот нанёс психологическую травму, и второй гол стал следствием первого. Побежали куда-то сломя голову. «Звезда» закрылась, перешла на схему 5-4-1. Соперник качественно оборонялся, вскрыть его было тяжело. Были полумоменты, подходы. При такой игре нужны были качественные обостряющие передачи. Мы их получали с правого фланга, а с левого – нет. Там у нас играют «лимитчики» - молодые Александр Бем и Вячеслав Бардыбахин. Пока что они не дотягивают до того уровня, до которого бы мы хотели. Но без поражений не бывает побед. К сожалению, из Кубка мы выбыли.

– Левый фланг ФК «Тюмень» - пока что слабое звено команды?

– Не сказал бы, что именно слабое. Не думаю, что Бем провёл плохой матч. Но, когда соперник закрывается, нужно больше атаковать. Как Антон Бочаров это делает на противоположном фланге. На левом фланге мы этого пока не видим. Надеюсь, что вскоре это изменится.

– Забей «Тюмень» второй гол, «Звезда» бы матч не спасла?

– Да, был комичный эпизод, когда Гилязетдинов с линии чужих ворот выбил мяч. Думаю, он сам сейчас не ответит, как так получилось. Вот и получилось, вместо 2:0 – 1:2. Но футбол тем и интересен – своей непредсказуемостью. По стратегии матча всё было хорошо, мы провели изумительный первый гол после быстрой атаки. Всё, как мы договаривались. Были ещё моменты… Что ж, будем дальше работать.

– Кого видите фаворитом в матче следующего раунда: «Челябинск» или «Звезду»?

– Обе команды качественные и крепкие. Знал бы, кто выиграет, заработал бы денег на тотализаторе…

– Гол, забитый «Тюменью», апофеоз вашей философии футбола? Перехват в центре поля, 2-3 передачи и точный удар нападающего. Эту игру вы хотите видеть у команды?

– Это реалии современного футбола. Средний блок предоставляет отбор, далее - точные передачи, скоростная атака и прекрасный гол. Но также мы хотим видеть качественное позиционное нападение. Это тяжело тренируемо. Особенно во второй лиге. Не будем обижать наших игроков, но нужно признать, что уровень футболистов ПФЛ ниже, чем в ФНЛ и РПЛ. Но мы работаем. Пока мало времени прошло.

– В дальнем выезде в Новосибирск и Барнаул стоит ожидать замен в стартовом составе?

– Нас ждёт сложный выезд. «Новосибирск» первым выказал желание выйти в ФНЛ. Сегодня Данил Карпов играл после травмы, болел Михаил Бирюков... Посмотрим. Надеюсь, обойма футболистов будет большой.

Рустем Хузин, главный тренер команды «Звезда»:

– Это был настоящий кубковый матч. По-другому быть не могло. Знали, что «Тюмень» любит владеть мячом - и в гостях, и дома. Мы просматривал игры, готовились к сопернику, и немного изменили свою тактику. Знали о быстрых нападающих – Александре Коротаеве, Михаиле Бирюкове, и фланговом настырном Артуре Гилязетдинове. Поэтому вышли на матч в пять защитников, из которых трое были центральными. Я благодарен ребятам за эту победу, что они сумели отыграться и вышли в следующий этап.

– Победу сделал экс-тюменец Александр Субботин?

– Субботин сегодня сыграл хорошо. Выделять его не буду. Победа - заслуга всей команды. Сейчас у нас тяжёлый выезд – в Барнаул и в Новосибирск. Поэтому дали отдохнуть молодым футболистам, против «Тюмени» играли без «лимитчиков». Во время матча произвели много замен. Очень рад, что победили.

– «Тюмень» вам понравилась?

– Да, очень хорошая команда. По-другому быть не могло. У команды есть амбиции выйти в ФНЛ. Думаю, что всем командам в Тюмени будет тяжело.

– Какие клубы видите фаворитами четвёртой зоны ПФЛ, после того как «Звезда» поставила задачу выйти в ФНЛ по итогам этого сезона?

– О задаче нашего клуба я слышу впервые. Цели выйти в ФНЛ перед нами не ставит ни руководство Пермского края, ни руководители команды. Но «Звезда» готова побороться за первое место. Фаворитами на старте кажутся «Звезда», «Тюмень», ульяновская «Волга», «Новосибирск» и «КАМАЗ».

(1 Голосовать)