Пресса и интервью

«Тюмень» - «Волга»: пресс-конференция (+видео)
10 Окт 2021 - 17:43   Комментарии - 0

«Тюмень» - «Волга»: пресс-конференция (+видео)

Наставники команд прокомментировали исход матча ОЛИМП-Первенства России между командами ФНЛ-2 «Тюмень» - «Волга» (Ульяновск), который завершился победой гостей со счётом 3:1.

Игорь Меньщиков, главный тренер команды «Тюмень»:

– Как и ожидалось, был упорный матч. Встречались с лидером нашей группы. На мой взгляд, матч шёл до гола. До него явных моментов не было. Шла равная игра. В начале второго тайма нас немножко прижали. Мы стойко оборонялись, но, к сожалению, индивидуальные ошибки привели к пропущенным мячам. Особенно к первому. После этого игра поменялась. Да, моментов особых не было, но мы создавали давление. Попытались заменами усилить и освежить игру. Но когда большими силами атакуешь, имеешь у себя разряженные зоны. Пропустили ещё. Тут же забили сами и вдохновились. Возможно, я на эмоциях сделал неправильные замены. Сейчас сложно сказать – нужно проанализировать матч. Ну и третий пропущенный мяч… На теории это разбираем, смотрим, показываем. Но одно дело теория, а другое – практика. Хочу извиниться перед болельщиками. Всё-таки и мы, и они надеялись на лучшее. Проиграли хорошей команде. Не случайно она сейчас занимает первое место.

– Никита Моргунов в качестве «столба» не впечатлил?

– Нам нужно было выпускать лимитчика вместо Владислава Тюрина, который  пропустил прошлый матч и устал в этом. Хотели использовать план «Б». Но это всё-таки его первый опыт. Наверное, здесь-то я и ошибся. А ведь хотел его выпустить ещё при счёте 0:2. Надеялся на лучшее, но, к сожалению, не получилось.

– У «Волги» автором первого гола стал Никита Муромский, который ранее за эту команде не забивал. Случайно не пересекались с ним в Волгограде?

– Да, когда я работал в «Роторе», он приходил из дубля к нам тренироваться. Вот и в Перми недавно нам забили те, кого мы не взяли в команду. Что ж. Судьба такая.

– В прошлом матче с «Челябинском» «Тюмень» отлично действовала с шестью номинальными защитниками в составе. Почему против «Волги» решили сыграть иначе? Например, один из лучших футболистов того матча Антон Бочаров остался на скамейке запасных…

– Так выбрали состав. Вернулся дисквалифицированный Тюрин. Бочарову мы дали шанс во втором тайме – он заменил Павла Шадрина, который получил травму. Это плохо для нас. Много у нас, к сожалению, травмированных. Бочаров запомнился, наверное, только в концовке, когда мог сделать голевую передачу.

– Сегодня было, мягко говоря, не жарко. Как холод повлиял на игру?

– Сам по себе он не повлиял. Мне кажется, на футбольном поле было жарко. Была обоюдожёсткая игра. Уступили мы, повторюсь, достойному сопернику.

Ринат Аитов, главный тренер команды «Волга»:

– Хорошая игра получилась с хорошим соперником. «Тюмень» всегда была лидером. Им и остаётся. После неудачного матча в Ижевске мы немного перестроились. Надёжно сыграли в обороне. Были неплохие переходы в атаку. Были хорошие забитые мячи. Результатом, игрой и самоотдачей я доволен.

– Никита Муромский забил первый мяч за «Волгу». Как-то уже отметили его в раздевалке?

– Конечно, мы поздравляем с первыми голами и дебютами. Сегодня он неплохо смотрелся. Хороший матч провёл!

– По сравнению с прошлым сезоном «Тюмень» стала сильнее или слабее?

– Сложно сказать. Просматривал все игры «Тюмени». Начало вышло неудачным. Казалось, что команда немного ослабла. Но потом набрала ход, провела хорошие матчи. Поэтому мы тревожились за результат. Не то, что побаивались. С уважением отнеслись к сопернику, понимая, что у него есть качественные футболисты. В последнем матче тюменцы обыграли «Челябинск» - смотрелись мобильно, работали на хороших скоростях. Мне эта команда нравится.

– Вы сегодня единственный из тренерского штаба «Волги» были без головного убора. Не боялись заболеть?

– Когда футболисты включаются в игру, они забывают про всё. Так и я. Игра началась и даже не помню, кто в шапке, а кто нет. Не обращаю на это внимание.

– На протяжении всего матча футболисты вашей команды часто падали после единоборств. Не были готовы, к тому, что «Тюмень» будет играть жёстко?

– Мы были готовы к агрессивной игре. Я всегда требую не проигрывать единоборства. Иначе мы не победим в матче.

– Директор «Волги» вошёл в состав рабочей группы по реформированию соревнований. Каким ваш клуб видит турнир в будущем?

– Мы ещё точно не знаем, какие реформы будут. Пока не обсуждали этот вопрос. Нам, конечно, хотелось бы оказаться в ФНЛ и играть с сильными командами.

– А какая система проведения соревнования вам ближе: «весна - осень» или «осень - весна»?

– Естественно «весна-осень». Она близка к нашей погоде и природе.