Предматчевые материалы

С кем сыграем? «Уфа-2»
10 Июль 2019 - 17:01   Комментарии - 0

С кем сыграем? «Уфа-2»

Редко, когда от профессионального футбольного клуба можно услышать, что никаких высоких задач на сезон он перед собой не ставит. Но «Уфа-2» именно такая команда.

По словам пресс-атташе клуба Никиты Маврина, основная задача «Уфы-2» – подготовка игроков для основного состава ФК «Уфа», выступающего в РПЛ.

– В прошлом сезоне «Уфа-2» стала восьмой. Если повторим результат, учитывая серьёзное омоложение и обновление состава, будет здорово. Ни для кого не секрет, что, как и в прошлом году, мы будем самой юной командой в лиге по среднему возрасту футболистов. Займём место выше – будет ещё лучше.

«Уфа-2» воспитывает футболистов не только для своей основной команды, а и для других клубов ПФЛ, ФНЛ и даже РПЛ. Воспитанник башкирской академии Игорь Дивеев сейчас выступает за московский ЦСКА. Ещё один бывший игрок уфимского клуба Антон Заболотный в составе «Зенита» стал чемпионом России. Летом 2014 г-н Зе Болотный мог оказаться в «Тюмени». Но не сложилось. Зато сложилось у других. Сейчас за наш клуб выступают Семён Фомин и Александр Кацалапов.

Ряд лидеров будущего соперника «Тюмени» сейчас тренируются с основной командой из Уфы. Ещё несколько игроков перешли в другие клубы  ПФЛ.

– К тренировкам привлекаются футболисты 2001 и 2002-го годов рождения, которые в прошлом сезоне играли у нас в молодёжном первенстве РПЛ, – объяснил кадровую ситуацию клуба Никита Маврин.

Видимо, без своих лучших кадров, которые тренируются с основной командой, «Уфе-2» приходится нелегко и в межсезонье. В таблице предсезонного турнира команд ПФЛ она идёт последней, не сумев обыграть ни одного соперника. В первом матче с пермской «Звездой» была безголевая ничья, в матче с «Ностой» и Новотроицка – ничья результативная (1:1). Хозяевам турнира, ижевскому «Зениту», команда Альберта Лукманова уступила со счётом 2:3, а позже проиграла «Челябинску», пропустив два безответных мяча.

Несмотря на то, что за выход в ФНЛ «Уфа-2» бороться не планирует, в клубе отмечают команды, игры с которыми не будут лёгкими.

– Наверняка, «Тюмень», опустившаяся в прошлом сезоне из ФНЛ, захочет подняться. Хорошие шансы на повышение в классе у ульяновской «Волги» и «КамАЗа», – отметил пресс-атташе уфимского клуба.

Несмотря на то, что в Башкиртостане отмечают, что матчи с нашим клубом будут для них тяжёлым испытанием, главный тренер команды Альберт Лукманов отлично знает, как огорчать тюменцев. В 2006 году в составе челябинского «Зенита» в матче с ФК «Тюмень» Альберту удалось отличиться голом. Его команда на «Геологе» одержала победу со счётом 5:4.

Тогда результатом были разочарованы наши болельщики. Надеемся, 29 сентября уже нам удастся огорчить Альберта Лукманова и его команду.

С будущим соперником знакомили Алиса Пислегина и Алёна Федотова