Александр Русаков: «Не обращайте внимания на слухи»
15 Май 2017 - 20:38   Комментарии - 0

Александр Русаков: «Не обращайте внимания на слухи»

Руководитель Центра подготовки спортивного резерва ФК «Тюмень» Александр Русаков в беседе с клубной пресс-службой ответил на вопросы, которые рождаются у многих родителей.

– Александр Яковлевич! В последнее время у родителей учащихся Центра подготовки спортивного резерва, специалистов и болельщиков возникают вопросы про изменения, которые сегодня происходят в Центре и как они отразятся на воспитанниках? Объединяется ли подготовка футболистов и представителей мини-футбола?

– Сразу хотелось бы ответить на второй вопрос – футбол с мини-футболом объединять никто не собирается. В структуре Центра есть два отделения: футбола и мини-футбола. Поясню, как выстраивается процесс многолетней подготовки. Мальчишки могут начинать занятия на спортивно-оздоровительном отделении с 5 до 7 лет, куда мы принимаем всех желающих. С 8 лет учащиеся в Центр принимаются на основании контрольных испытаний  и обучаются по программе спортивной подготовки. Уточню, что и в дальнейшем, основным критерием перевода на следующий этап обучения становятся именно контрольно - переводные нормативы и экспертная оценка игровых действий. До 9 лет включительно мы не делим детей по направлениям (футбол или мини-футбол). Занятия здесь проходят в малых группах с использованием «детских» мячей. Обучающие игры проводятся в малых составах. С 10 лет воспитанникам Центра и их родителям будет предложено выбрать направление и продолжить обучение по футболу или мини-футболу. С 15 лет с ребятами будут работать тренеры, осуществляющие их постепенный переход во взрослый футбол.

– Из сказанного становится понятно, что учащийся может самостоятельно решить для себя, чем заниматься –  большим или мини?

– Да, главное соответствовать требованиям спортивной подготовки, а они достаточно высокие.
– Много споров о немецкой программе отбора талантов 10-14 лет. Применяем ли мы её в своей работе?

– Здесь надо остановиться подробнее. «Унифицированная программа отбора талантов 10-14 лет» разработана для РФС специалистами Немецкого футбольного союза при поддержке компании АDIDAS. Впервые в российской истории программу продвигают на государственном уровне. Её содержание и наполнение соответствует Федеральному Стандарту спортивной подготовки по футболу. Апробацией и внедрением занимаются РФС и «Федеральный Центр подготовки спортивного резерва». Разработчиками определены основные проблемы детского футбола. Выделим главные - ранняя специализация и нацеленность тренера на спортивный результат, что нарушает основные принципы последовательности подготовки спортсменов. Программа ориентирована на всестороннюю подготовку спортсмена и отбор одарённых ребят. Кстати, она подходит и для мини-футбола, так как основана на обучающих играх «4 на 4». Не зря в апробации принимает участие и школа «ВИЗ» из Екатеринбурга – основной наш соперник во Всероссийских соревнованиях.

– Центр взаимодействует с разработчиками программы?

– Да. В апреле я принимал участие в Открытом международном футбольном конгрессе. Удалось донести наш интерес до Андрея Евгеньевича Власова, директора департамента инновационной политики РФС. Как итог - в конце мая в Тюмени запланирован практический семинар тренеров. Проводить его будут специалисты РФС.

– Какие цели и задачи ставит Центр в настоящее время?

– Руководство футбольного клуба чётко определяет задачи  и создаёт для их выполнения все необходимые условия. Ориентир профессионального тюменского спорта на собственный резерв предъявляет повышенные требования к качеству тренировочного процесса и квалификации тренерского состава.  Мы должны подготовить как можно больше футболистов для ФК «Тюмень» и МФК «Тюмень», создать здоровую конкуренцию за право стать игроком дублирующих составов. Наших молодых футболистов не надо будет «доводить», ведь зачастую тренеры команд мастеров выполняют за нас нашу работу!

– Спасибо, я думаю, что вы дали исчерпывающие ответы на злободневные вопросы!

– В заключение хочу обратиться ко всем участникам педагогического процесса – родителям, тренерам, да и самим учащимся. Не обращайте внимания на слухи. Мы всегда открыто и исчерпывающе ответим на любые ваши вопросы.