Александр Русаков: «Мы готовим профессионалов!»
09 Апр 2019 - 13:55   Комментарии - 0

Александр Русаков: «Мы готовим профессионалов!»

Руководитель Центра подготовки спортивного резерва Александр Русаков в эфире программы «Чемодан Менделеева» на «Радио 7» рассказал о том, как не упустить шанс стать футболистом, вспомнил самого известного выпускника и о победителях первенства страны.

– Александр, можно сказать, что ваш Центр – это футбольная секция? Или это всё же что-то большее?

– Конечно, большее. Мы готовим профессионалов! Дети с 5 до 7 лет занимаются в группах оздоровительного направления. За время их обучения отбираем самых-самых. Тренеры обращают внимание на быстроту, ловкость, координацию и желание играть в футбол. Затем из восьмилетних ребят формируем группы, из которых вырастут будущие чемпионы.

– Какие шансы стать футболистом у парнишки 10-11 лет, если раньше он играл только во дворе?

– Сейчас дети во дворах почти не играют. Поэтому советовал бы не терять времени и приходить к нам пораньше.

– Подписывают ли родители воспитанников какой-либо контракт, который обязывает их, в случае востребованности, выступать только за ФК «Тюмень»?

– Это противоречит законодательству нашей страны. Семья в любой момент может сменить место жительства. К тому же чем лучше мы подготовим юного футболиста, тем больше желающих у нас его забрать. Конечно, мы ориентируем своих воспитанников на выступлении за «Тюмень». Все видят успехи наших молодых ребят – Александра Бема, Павла Шакуро, Павла Маслова…

– Насколько перспективно в России, и в нашем городе в частности, делать ставку на карьеру футболиста?

– Профессиональными футболистами станут не все. Но уж в чемпионате города они точно не затеряются. Наши воспитанники играют за различные организации. Так что если ребёнок вошёл в число тех, кто попал к нам на подготовку – нужно создать ему все условия. К тому же мы разъясняем ребятам о важности обучения. Помогаем им поступить в вузы. И вообще, жизнь футболиста интересна.

– Как определить, есть ли у ребенка данные к футболу?

– Если он активный – ведите к нам. Если спокойный – всё равно ведите! Тренеры разберутся. Главное, чтобы привели не поздно. Желательно, до 8 лет.

– А если только в 9 лет родители поняли, что их чадо – это Месси?

– Мы проводим селекционные сборы. Приезжают ребята со всей области. Звоните, всё расскажем. Телефоны можно найти на сайте ФК «Тюмень» в разделе «Школа».

– Какие результаты у воспитанников Центра?

– В первенстве России участвуют команды, начиная с 12 лет. В нашем регионе «Урал и Западная Сибирь» у наших воспитанников призовые места. Футболисты 2001 года рождения в составе сборной под руководством нашего тренера Алексея Семенова дважды побеждали в первенстве страны. Сборная региона была составлена на основе тюменских воспитанников.

– За время работы Центра вышло, наверное, много профи. Кто из них самый известный?

– За долгое время существования нашей школы, конечно же, самым известным является Виктор Леоненко, игравший за московское и киевское «Динамо», с которым несколько раз стал чемпионом Украины.

– И напоследок, сколько стоит обучение в Центре?

– С 12 лет – бесплатно. С 8 до 12 лет – родители оплачивают участие в соревнованиях и форму. С 5 до 7 лет – 250 рублей за одно занятие. Это самая низкая цена в городе.

Запись эфира

(1 Голосовать)