Тюменцы отправились в сборную, а ворота оберегал полевой футболист
10 Сен 2019 - 15:28   Комментарии - 0

Тюменцы отправились в сборную, а ворота оберегал полевой футболист

Представляем очередной недельный отчёт о выступлениях воспитанников ФК «Тюмень» в юношеском первенстве региона.

2002 год рождения

Двух воспитанников «Тюмени» пригласили в сборную региона «Урал и Западная Сибирь» для выступления в финале первенства России, которое пройдёт в Костроме.

Тренерскому штабу в составе пермяка Станислава Красулина и Алексея Игнатьева из Екатеринбурга приглянулась игра наших Игоря Гольца и Максима Тихонова. Оба уже имеют опыт матчей в третьей лиге за дубль ФК «Тюмень». Гольц в этом турнире провёл 12 игр, в которых отметился голом молодёжному составу омского «Иртыша». Тихонов принял участие в 9 матчах.

Мог отправиться в Кострому и Вячеслав Бардыбахин, который заявлен за основной состав «Тюмени», но он только начал восстанавливаться после травмы.

Перед играми сборной состоялся очередной тур регионального первенства страны. «Тюмень» дома без проблем победила «Носту» из Новотроицка (5:1). А вот «ДЮСШ-4» из Магнитогорска до Сибири не добрался. Этой команде за неявку должны присудить техническое поражение.

«Тюмень» (28 баллов) держится на четвёртом месте. Первую тройку «Урала и Западной Сибири» составляют «Уфа» (32), «Урал-УрФА» (31) и пермская «Академия» (29). Кстати, у тюменцев есть вероятность увидеть сразу трёх футболистов лидеров – Никиту Белоусова, Михаила Колесникова и Магомедэмина Рабаданова – в матче за «Уфу-2» против основного состава «Тюмени» в матче ПФЛ 11 сентября.

2003 год рождения

«Тюмень» успешно съездила в Челябинск, где одержала две победы над местными командами.

«Челябинск» воспитанники Сергея Никифорова дожали в конце встречи – 2:1. Для южноуральцев это поражение стало всего вторым в турнире. Точными ударами у тюменцев отметились капитан команды Никита Ионин и Микаэль Мамедов. Примечательно, что с 20-й минуты сибиряки играли без штатного вратаря. Юрий Мешалкин досрочно покинул поле. Второго голкипера в заявке из-за болезни не было. Место в воротах занял защитник Мгер Амбарцумян и справился со своей задачей отменно!

На следующий день тюменцы расправились с командой «СШОР-3», которую они не смогли одолеть дома (0:0). Ворота сибиряков на этот раз оберегал Никита Азмагулов, начинавший сезон в курганском «Тоболе». Сыграл голкипер надёжно. Да и полевые футболисты реализовали четыре своих момента – по разу отличились Александр Панин (это его первый гол в сезоне), Микаэль Мамедов, Никита Ионин и Артур Денисенко. Итог – 4:0!

Ведущий квартет региона «Урал и Западная Сибирь» теперь составляют: пермская «Академия» (51 балл), «Челябинск» (42), «Динамо» из Омска (39) и «Тюмень» (38).

В эти выходные у тюменцев запланированы матчи в Екатеринбурге против местных «Юности» (25 баллов – 7 место) и команды «Урал-УрФА» (34 - 5). При удачном раскладе можно будет подняться в турнирной таблице, ведь омские динамовцы на этой неделе сыграют против «Челябинска» и «Академии». В прошлом сезоне тюменцы стали бронзовыми призёрами, пропустив вперёд «Урал» из Екатеринбурга и омское «Динамо».

2004 год рождения

«Тюмень» под руководством Виктора Княжева во вторник, 10 сентября, дома победила сверстников из челябинской «Академии футбола» – 5:0. Точно такой же счёт в пользу сибиряков был зафиксирован в матче первого круга.

Автором первого забитого мяча стал защитник Роман Закк, который в региональном первенстве страны не забивал больше двух лет! Также южноуральцев огорчили Олег Малюкин (дважды), Аветис Алексанян и Дмитрий Быков. Надёжно защищал ворота хозяев Вячеслав Эргардт.

Отметим, что в этой игре тюменцы обошлись без судейских санкций – редкий случай в этом сезоне. Впрочем, и гости были настроены не нарушать правила и порядок – они увидели перед собой всего одну жёлтую карточку за срыв перспективной атаки.

«Тюмень» (46 очков) – лидирует в регионе «Урал и Западная Сибирь». За ней в турнирной таблице расположились «Урал-УрФА» из Екатеринбурга (45) и омское «Динамо» (37).

На финише состязаний тюменцы проведут три домашних матча. Первый из них – 12 сентября с коллективом «Урал-УрФА». Игра за первое место состоится на стадионе «Геолог» и начнётся в 13.00.

2006 год рождения

ФК «Тюмень», который тренируют Сергей Никифоров и Равиль Умяров, был успешен в домашнем туре. О первом матче мы сообщили неделю назад. Остальные четыре наша команда выиграла с общим счётом 19:0! Больше всех досталось омскому «Нефтянику», который пропустил дюжину мячей. Их землякам из «Динамо» тюменцы «отгрузили» три гола. Омским «Иртышу» и «Авангарду» – по два.

Автором четырёх забитых мячей стал Вадим Гринвальд, трёх – Никита Базилевский и Алексей Антипин, двух – Андрей Баранов и Андрей Дернов. По одному забили Павел Педченко, Мехрубон Кодиров, Роман Коростиль, Николай Шайтаров и Павел Цирятьев.

Невозможно не упомянуть в этом обзоре достижение вратаря Валерия Кокарева. Капитан тюменцев не пропускает уже 8 матчей подряд!

МФК «Тюмень» дома выступил не столь успешно. Победить удалось только «Авангард» (1:0). При этом гол омичи пропустили на первых секундах – у хозяев отличился капитан команды Максим Боровиков.

За пять матчей до финиша ФК «Тюмень» (66 баллов) продолжает занимать первое место. Мечтают сами стать лидерами футболисты «Челябинска» (63),  «ВИЗа» из Екатеринбурга и челябинской «СШОР-3» (по 54).

Заключительный тур регионального первенства состоится в конце сентября.

На фото: воспитанники ФК «Тюмень» 2003 года рождения после победы в Челябинске