Вечернее чемпионство и выезд без вратаря
15 Окт 2019 - 10:13   Комментарии - 0

Вечернее чемпионство и выезд без вратаря

Для Центра подготовки спортивного резерва ФК «Тюмень» нынешний сезон с турнирной точки зрения – сверхуспешен! Чемпионами региона «Урал и Западная Сибирь» стали три тюменские команды! Одна из них это сделала вчера.

2002 год рождения

Стать чемпионом в самом старшем возрасте – высший класс! Воспитанники «Тюмени» выиграли региональные соревнования, хотя ещё в середине сезона мало кто-то задумывался даже о медалях.

К концу турнира команда, возглавляемая Андреем Корнеевым, набрала обороты. После семи побед подряд оставалось не сплоховать дома.

Предпоследним соперником была уфимская «Академия Алга». В первом тайме сибиряки забили один мяч. С пенальти отличился Иван Артемьев. После перерыва этот форвард за 19 минут заколотил пять мячей! Также огорчили соперников голами Марк Аквазба и Алексей Москвин (для него он стал первым в сезоне).

И вот понедельник. 13.00. Стадион «Геолог». Напротив «Уфа», в составе которой двое ребят, которые не так давно выходили на поле стадиона «Геолог» в составе «Уфы-2» в матче ПФЛ – Никита Белоусов и Магомедэмин Рабаданов. Победа приносила им серебряные медали. Поражение и ничья оставляли на третье месте. Тюменцам нужна была только победа. И… два удара – два гола! К 17-й минуте хозяева повели – 2:0. Сначала неожиданно в дальний угол пробил Никита Беляев, а затем пенальти реализовал капитан команды Максим Тихонов. Детские ошибки у своих ворот не позволили уйти на перерыв в хорошем настроении – 2:2. Один из голов на счету Белоусова, о котором мы уже упоминали.

Во втором тайме ближе к успеху была «Уфа», владевшая инициативой. Однако контратаки принесли такую нужную победу «Тюмени». Третий гол сибиряков на счету Ивана Артемьева. Итог – 3:2!

После игры поздравления, командное фото… Автор этих строк решил взять первый чемпионский комментарий у тренера «Тюмени-2002», но Андрей Александрович остудил порыв. Дескать, не чемпионы мы ещё. Как так? Оказывается федерация до сих пор не засчитала техническое поражение за сентябрьскую неявку магнитогорской команде «ДЮСШ-4». И дату новой встречи тоже не назначило.

Впрочем, к вечеру 14 октября ситуация разрешилась. Ещё одного матча не будет. Сезон завершён. «Тюмень» - чемпион!

Наша команда набрала 40 очков. Столько же у команды из Екатеринбурга «Урал-УрФА», уступившей тюменцам по результатам личных матчей. Бронзу выиграла «Уфа», набравшая 35 баллов.

Лучшим бомбардиром регионального первенства стал тюменец Иван Артемьев, на счету которого 22 забитых мяча..

2003 год рождения

«Тюмень» перед заключительным выездом сезона мечтала о серебряных медалях. Вот только как взять награды без вратаря?

На важные матчи в Пермь тюменцы поехали без голкиперов! Юрий Мешалкин травмирован, а Никита Азмагулов неожиданно покинул команду. Вроде, как уехал на отдых, перепутав даты матчей.

Наверное, можно было взять в поездку кого-то из вратарей 2005 года рождения (оба голкипера 2004 года рождения в это время были в составе региональной сборной, с которой выиграл золото первенства России), но тренерский штаб решил дать сыграть в воротах защитнику Мгеру Амбарцумяну, которому в этом сезоне уже приходилось заменять штатных вратарей.

От сверстников из СШОР «Звезда» пропустили только один мяч. В конце матча Кирилл Овечкин принёс воспитанникам Сергея Никифорова ничью 1:1. Могли тюменцы и победить, но один забитый мяч не засчитали арбитры.

В заключительном матче наши уступили «Академии» – 3:4. Голами в ворота чемпионов «Урала и Западной Сибири» отметились Денис Салафетов, Михаил Трофимов и Кирилл Овечкин, который с 16-ю точными ударами стал лучшим бомбардиром «Тюмени».

В турнире осталось провести всего один матч. В Екатеринбурге должны сыграть местные «Урал-УрФА» и «Юность». Даже ничья позволит «Уралу» взять бронзу и отодвинуть с третьего места «Тюмень». Пока турнирное положение таково: «Академия» – 66 очков, «Челябинск» – 52, «Тюмень» – 48, «Урал-УрФА» – 47.

На фото: воспитанники «Тюмени» 2002 года рождения