Новости сезона

В Первенстве ФНЛ-2015/2016 стартует 18 команд
24 Июнь 2015 - 10:51   Комментарии - 0

В Первенстве ФНЛ-2015/2016 стартует 18 команд

Вчера в Доме футбола на Таганке прошло очередное заседание Общего собрания Футбольной Национальной Лиги, на котором был утвержден состав участников Первенства ФНЛ-2015/2016, а также проект календаря предстоящего сезона. Сегодня эти решения предстоит подтвердить Исполкому РФС.

Началось вчерашнее заседание с официального включения в состав участников лиги «Байкала» и «КАМАЗа», которые не успели пройти процедуру лицензирования к предыдущему заседанию 11 июня. После чего, в связи с отсутствием подтверждения участия в Первенстве-2015/2016 столичного «Торпедо», руководители клубов единогласно проголосовали за то, чтобы в новом сезоне в турнире приняло участие 18 команд.

Вслед за этим решением был утвержден и проект календаря Первенства-2015/2016, который по понятным причинам претерпел некоторые изменения.

Впрочем, первый тур остался без изменений. Новый сезон 11 июля "Тюмень" начнет домашним матчем с саратовским "Соколом".

Полный проект календаря Первенства ФНЛ-2015/16 можно посмотреть на сайте ФНЛ.

После окончания заседания президент ФНЛ Игорь Ефремов ответил на вопросы представителей СМИ.

(о составе участников Первенства-2015/2016)

—К сожалению для многих, мы так и не дождались никаких положительных решений по  поводу судьбы столичного «Торпедо». Клуб не подтвердил своего участия, поэтому на сегодняшнем заседании утвержден состав участников Первенства-2015/2016 в количестве 18 клубов.

Что касается возможного включения в ФНЛ «Зенита-2», этот вопрос обсуждался на прошлом собрании. В связи с тем, что «Торпедо» отказалось от участия в турнире, дополнительной команды для доведения числа участников до четного и ритмичного календаря в итоге не потребовалось.

(о лимите на легионеров в Первенстве ФНЛ-2015/2016)

- Решение по легионерам в целом принималось на мартовском заседании Исполкома РФС, и нашу позицию не услышали. Пока это — пять иностранцев в заявке и три на поле. А мы бы хотели, чтобы ограничение было только по заявке.

Cегодня же, помимо состава участников, обсуждались и вопросы регламентного характера. В частности - специфические вопросы, касающиеся «Спартака-2» как второй команды клуба РФПЛ. Общее собрание единогласно посчитало, что команда является полноправным участником ФНЛ, поэтому какие-либо ограничения применять неправильно. Кроме, разумеется, невозможности играть в переходных матчах и выхода в РФПЛ. Сколько заявят иностранцев, столько и будет. Однако не стоит забывать, квота легионеров для клуба РФПЛ, имеющего вторую команду, будет делиться на две команды. При этом легионеры, заявленные за «Спартак-2» в ФНЛ, смогут играть за первую команду в РФПЛ, как и заявленные за вторую команду россияне, но не наоборот.

(о календаре Первенства ФНЛ-2015/2016)

— Прежде всего, хочу напомнить, что в сезонах-2011/2012 и 2012/2013 у нас было достаточно много матчей в рабочие дни. Они пройдут в такие месяцы, как апрель, май, август, сентябрь -  в «дачный» сезон. В октябре и ноябре большая часть туров назначена на выходные дни.

Дело в том, что руководители клубов уже высказывали озабоченность: когда можно поехать на дачу в выходные, «теряются» зрители. В итоге решили вернуться к практике, к которой прибегали ранее.

Не готов утверждать, что это непременно принесет положительный результат. Увидим. Но это было всеобщее решение, чтобы в климатически благоприятные месяцы играть в понедельник вечером. К слову, большинство матчей чемпионата Премьер-лиги проводятся в субботу-воскресенье, и это тоже негативно влияет на посещаемость матчей ФНЛ. Посчитали, что так будет правильнее.

(об изменениях в финансовом регламенте Первенства ФНЛ-2015/2016)

- У нас не поменялся лимит ежемесячной заработной платы – 300 тысяч рублей в месяц. Однако теперь можно двух футболистов вывести из-под этого «потолка». Однако совокупный годовой доход с учетом всех бонусов и премий для футболиста лиги не может превышать 20 миллионов рублей – эта цифра по сравнению с предыдущим сезоном увеличена вдвое. Как и в прошлом сезоне, ограничения не касаются уже действующих на момент включения клуба в число участников ФНЛ контрактов.

(о традиционной товарищеской встрече сборных ФНЛ и итальянской Серии Б)

— Наши традиционные встречи, как и другие формы сотрудничества, безусловно, продолжатся. В частности, этот вопрос поднимался и на недавней встрече руководителей вторых по значимости дивизионов под эгидой Европейской ассоциации профессиональных футбольных лиг.

В этом году наша очередь принимать матч, и в ближайшие месяц-полтора мы определимся с местом его проведения. Он состоится после 22 ноября, но не позднее 1 декабря.  После четырех проведенных матчей сомнений в том, что для молодых футболистов ФНЛ она имеет большое значение и дает полезный опыт, нет никаких.

Также надеюсь, что и продолжится наша традиция проводить зимний Кубок ФНЛ. Посмотрим и обсудим, в каком формате проведем его в феврале 2016 года. Но альтернативы месту проведения – Турции – пока не существует.

(1 Голосовать)