Новости сезона

Беспроигрышный «Кубок «Иртыша»
01 Фев 2017 - 12:22   Комментарии - 0

Беспроигрышный «Кубок «Иртыша»

Сегодня в Омске стартует борьба за «Кубок «Иртыша». Предлагаем вспомнить историю этого турнира, в котором «Тюмень» не знает поражений в основное время.

Впервые наша команда стала участником «Кубка «Иртыша» в феврале 2008 года. Тогда в Омске собрались восемь футбольных коллективов второго и третьего дивизионов. На первом этапе их разделили на две группы. Наши стали лучшими в своём квартете, оставив собственные ворота на замке. Для этого тюменцы победили кемеровский «Кузбасс» (1:0) и «Октан» из Перми (3:0), а также разошлись миром с новосибирской «Сибирью-2» (0:0).

В финале пришлось помучиться с местным «Иртышом-1946». Предлагаем окунуться в историю и посмотреть протокол той встречи.

«Иртыш-1946» (Омск) - ФК «Тюмень» - 2:3 (1:0).

Омск. Крытый футбольный манеж СК «Красная звезда». 500 зрителей. Судьи: А. Леонов (Новосибирск), В. Данченко (Уфа), Э. Шульц (Озёрск).

«Иртыш-1946»: Д. Овчинников, Д. Вавилов, М. Алахвердов, Т. Неткачев, С. Тюменцев (Е. Дереповский, 71), Е. Константинов, В. Колесников (А. Толдыкин, 46), И. Бондарев (П. Почекуев,31), Ан. Багаев, А.Полянский, Д.Похилый.

ФК «Тюмень»: Н. Пестрецов, И. Перминов, С. Камарицких (В. Шипилов, 46), В. Тренёв, А. Васильев, К. Фишман, Д. Анашкин (А. Бурматов, 69), С. Давлятчин, С.Кошелев (Ан. Огарков, 73), А. Павлов (Д. Зарва, 46), О. Власюк (Д. Грибахо, 60).

Предупреждения: Е. Константинов, Ан. Багаев, М. Алахвердов, Т. Неткачев, П. Почекуев - Д. Грибахо, К. Фишман, В. Шипилов, Перминов.

На 83-й минуте удалён Неткачев.

Голы: А. Полянский (23, с пен.), Е. Дереповский (82) — Д. Зарва (53, 62), Д. Грибахо (77).

Нереализованный пенальти: О. Власюк(58, отбил вратарь).

По итогам турнира двое футболистов «Тюмени» получили индивидуальные призы. Сергея Локотаева признали лучшим вратарём соревнований, а Игоря Перминова – лучшим защитником. Оба уже завершили профессиональную карьеру, но остались жить в Тюмени. Локотаев в прошлом году стал чемпионом города в составе команды «Тюменская домостроительная компания».

Остальные номинанты: лучший полузащитник – Андрей Секретов («Амкар-дубль»), нападающий – Денис Похилый («Иртыш-1946»), бомбардир – Андрей Полянский («Иртыш-1946», 5 забитых мячей).

На следующий год тюменцы остались в шаге от главного трофея. За приз боролись 10 команд первого и второго дивизионов. Наши вновь уверенно выиграли свою группу, победив красноярский «Металлург» (6:1), барнаульское «Динамо» (1:0), «Металлург-Кузбасс» из Новокузнецка (2:0) и новосибирскую «Сибирь-2» (4:1). В финале по пенальти уступили «Кузбассу» из Кемерова.

«Тюмень» – «Кузбасс» (Кемерово) – 1:1 (0:0). По пенальти - 4:5.

Омск. Крытый футбольный манеж СК «Красная звезда». 200 зрителей. Судьи: Д. Пятаев, А. Рогозин (оба - Пермь), И. Барсуков (Омск).

«Тюмень»: Р. Есипенко, М. Коротков (В. Шипилов, 78), О. Толок (А. Васильев, 61), В. Тренёв,  Ар. Огарков, А. Вершинин, С. Кошелев (Е. Кузеванов, 84), Д. Бушманов (А. Ешкин, 68), К. Фишман, С. Давлятчин, А. Павлов (Д. Зарва,62).

«Кузбасс»: О. Ситников, В. Мехович, М. Данилин, Е. Мотовилов, Д. Пантелеев, Р. Тимофеев, А. Сорочкин, Н. Демченко (А. Штынь, 58), Н. Шабалин (А. Гефель, 57), Г. Дорошенко, Н. Ермоленко (И. Падерин, 57).

Предупреждения: А. Павлов, К. Фишман - М. Данилин.

Голы: А. Вершинин (54) - Е. Мотовилов(66).

Нереализованный пенальти: А. Сорочкин (65, отбил вратарь).

Организаторы отметили нашего Дмитрия Бушманова, признав его лучшим полузащитником турнира. Сейчас он живёт в Кургане и часто приезжает в Тюмень в качестве футбольного судьи.

Остальные номинанты: вратарь – Олег Ситников («Кузбасс»), защитник - Гаджи Наврузов («Спортакадемклуб»), нападающий – Алексей Мартынов («Металлург», Красноярск), бомбардир – Вадим Белохонов («Металлург-Кузбасс», 4 забитых мяча), лучший игрок – Сергей Кормильцев («Динамо», Барнаул).

***

Общая статистика выступления «Тюмени» на «Кубке «Иртыша»: 9 матчей, 7 побед, 2 ничьи, 0 поражений, разница мячей 21:5. Лучший бомбардир – Дмитрий Зарва (5 забитых мячей).

***

Все обладатели «Кубка «Иртыша»:

2007 – «Иртыш» (Омск)

2008 – «Тюмень»

2009 – «Кузбасс» (Кемерово)

2010 – «Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк)

2011 – ФК «Кемерово»

2014 – «Сибирь-2» (Новосибирск)

***

Расписание нынешнего турнира - http://fc-tyumen.ru/news/soccer-news/item/6439-6439

(1 Голосовать)