Новости сезона

«Тюмень» - «КамАЗ» - 3:2 (+ фото и видео)
17 Июль 2019 - 00:14   Комментарии - 0

ФК «Тюмень» попрощалась с ПФЛ почти пять лет назад. Но, судя по всему, кто–то из тюменцев в эйфории бросал монетки в фонтан, чтобы вернуться. И команда, два года упорно остававшаяся в лучшей лиге мира, в конце прошлого сезона поднялась до самой непредсказуемой во вселенной.

С первых минут команды решили не «катать вату» на поле, а радовать болельщиков атакующими действиями.

Тактическое построение соперников вышло немного предсказуемым. Главный тренер сибиряков Горан Алексич использовал сильнейших новичков и предложил сопернику отбиваться от 4-3-3 с активными включениями крайних защитников. Его визави Михаил Белов придумал тягач с двумя моторами в лице Александра Гаглоева и Давида Караева, которые, по сути, и создали все опасные моменты у ворот «Тюмени».

Гости сразу выбили хозяйскую дверь ударом ноги с разворота. На первой минуте Гаглоев на фланге обыграл Александра Бема, но своим ударом потревожил лишь тюменский воздух над воротами Дениса Вамбольта.

К слову, Гаглоев за весь матч показал молодому тюменскому воспитаннику сказку «1000 и 1 финт». Наглядное пособие было усвоено и, скорее всего, Бем в следующих матчах будет играть намного увереннее.

«Тюмень» показала сумасшедшую реализацию. Первый же опасный момент превратился в гол. Подача имени Артура Газданова в центре штрафной находит Полюткина и тот головой переправил мяч в ворота. Если бы это не сделал Антон, то за него бы это сделали другие: очередь из желающих забить первый мяч в новом сезоне была как за колбасой в советские времена.

«КамАЗ» не придумывал ничего лишнего и активно грузил мяч на Гаглоева. Ход сработал уже на 9-й минуте. Александр, обыграв по пути пару человек, выкатил мяч на абсолютно пустые ворота Караеву – 1:1. Два мяча в дебюте – отлично, ПФЛ, продолжай!

«КамАЗ» постепенно наращивал давление. Вамбольт два раза по-настоящему выручил после ударов Караева и Романа Куражова.

Постепенно игра превразщалась в уныние РПЛ, но у команд было своё мнение по этому поводу. Сначала игроки получили по жёлтой карточке (таким образом, в протоколе отметились Данил Карпов и Куражов), а потом «Тюмень» забила великолепный гол, достойный включения в номинацию на премию Пушкаша. На правом фланге атаки подключился Бем и его точный навес на 40-й минуте пришёлся прямо в голову Давиду Дзахову – 2:1.

«Тюмень» психологически разгрузилась, и третий гол не стал неожиданностью: Газданов, как местный Роббен, с левого фланга смещается с мячом в центр и бьёт точно в ближний угол. Александр Кобзев включил режим петербургского Лунёва, но удар бывшего хава «КамАЗа» перед свистком на перерыв действительно получился мощным и точным – 3:1.

Во втором тайме командам будто надоело играть в футбол. Хотя… Сначала капитан гостей Руслан Аюкин поймал отскок и пробил с полулёта по воротам. Вамбольт взмыл чуть выше сосен и парировал удар. Тюменцы ответили на 61-й минуте своей опасной контратакой, выйдя 3 в 2. Однако, отсутствие сыгранности передней линии и слабый пас помогли Кобзеву перевести мяч на угловой.

После этого начались активные замены уставших футболистов на их коллег со скамейки. Ворваться в безмолвное царство второго тайма смог Караев, оформивший дубль. Гол получился благодаря отличным коротким передачам внутри штрафной площади, где игрок челнинцев остался совершенно один и перед ударом выпил чашечку кофе, поговорил по–английский и связал пару свитеров для наступающих тюменских холодов. 3:2 - и результат матча предсказать стало намного сложнее.

Стоит отметить и опасный штрафной, разыгранный с помощью всё того же бывшего сахалинца Гаглоева, после навеса которого, сибиряков от гола спасла перекладина. Гости создали ещё несколько полумоментов, после которых на Восточной трибуне раздавались оглушительные аплодисменты в адрес местных игроков.

В концовке матча судья решил повторить подвиг Грэма Полла. После очередного стыка, он достал жёлтый прямоугольник и предъявил его Аюкину. По многочисленным записям болельщиков и журналистов он был вторым, а, соответственно, капитан «КамАЗа» должен был принимать душ чуть ранее, чем остальная команда. Однако, этого не произошло, а зафиксированное в блокноте Матюнина немного отличалось от действительности. Главный тренер челнинцев решил не рисковать и заменил своего капитана.

К основному времени матча судья насчитал 4 минуты, но этого не хватило гостям, чтобы провести внятную атаку и завершить её голом. Как итог – тяжёлая, но заслуженная победа «Тюмени» в матче с прямым конкурентом за выход в ФНЛ.

ОЛИМП — Первенство России по футболу среди команд клубов ПФЛ

Сезон 2019-2020, Группа «Урал-Приволжье» , 1-й тур

ФК «Тюмень» - «КамАЗ» (Набережные Челны) – 3:2 (3:1)

Тюмень. Стадион «Геолог». 1800 зрителей. Главный судья: Максим Матюнин (Москва).

«Тюмень»: Вамбольт, Семейкин (Бурнаш, 46), Кацалапов, Полюткин, Бем, Дзахов (Яковлев, 50), Газданов (Рагулькин, 80), Фомин (к), Теленков (Докучаев, 70), Бирюков, Карпов (Глухов, 46).

«КамАЗ»: Кобзев, Аюкин (к) (Клонцак, 90), Бочаров, Евсеев, Криворучко, Кириллов, Ушаков (Черный, 76), Куражов (Яковлев. 67), Чушъялов (Стефанович, 61), Гаглоев, Караев.

Предупреждения: Карпов, Семейкин, Дзахов, Теленков, Кацалапов. Бем, Рагулькин – Куражов, Аюкин.

Голы: Полюткин (4), Дзахов (40), Газданов (45) – Караев (9, 73).