Новости сезона

«Тюмень» - боевитая команда
18 Нояб 2020 - 16:28   Комментарии - 0

«Тюмень» - боевитая команда

Изучение данных статистической компании InStat относительно количества единоборств в турнире четвёртой группы ПФЛ в первой части сезона удивило пресс-службу «Тюмени».

Утвердилось мнение, что борьба присуща командам, типа «Челябинска». Тех, в которых собраны рослые и опытные футболисты. И наоборот – аутсайдеры и молодёжь в эту борьбу идут неохотно.

Данные InStat всё перевернули. В среднем за матч (взяли именно такой показатель, так как команды провели разное количество игр) больше всех единоборств набралось у молодой поросли из самарских «Крыльев Советов-2» (193!), обосновавшихся на последнем месте. «Тюмень» в этом рейтинге неожиданно вторая (190). Третья – «Носта» из Новотроицка (188). В её составе играет лидер турнира по количеству совершённых единоборств Василий Чижиков (179 в сезоне, выиграл 72% из них).

Меньше всех участия в борьбе принимают футболисты «КАМАЗа» из Набережных Челнов (158).

Бороться – одно дело. Важно в этих единоборствах выигрывать. И вот здесь тройка лидеров иная. Лучшая – ульяновская «Волга» (побеждает в среднем в 98 единоборствах за матч). Правда, лидер этой команды по этому показателю защитник Сергей Морозов (он выиграл 77% дуэлей с оппонентами) уже перешёл в «КАМАЗ».

Второй по числу выигранных единоборств «Челябинск» (97). «Тюмень» - третья (95). То есть сибирские футболисты выигрывают ровно в половине случаев.