Новости футбола

Кубок России разыграют по новой схеме
13 Фев 2020 - 16:49   Комментарии - 0

Кубок России разыграют по новой схеме

Члены исполкома Российского футбольного союза утвердили реформирование розыгрыша Кубка страны. Если ещё в этом сезоне все кубковые матчи проходили по олимпийской системе (проигравший сразу выбывает из турнира), то со следующего на некоторых стадиях предусмотрены групповые этапы.

В частности, принято решение заменить стадию 1/32 и 1/16 финала элитным групповым раундом. Планируется, что в нём будут 10 или 11 групп. Причём состоять они будут строго из команд разного ранга. Коллективы ПФЛ обязательно проведут два домашних матча. Один из соперников будет представлять ФНЛ, другой – РПЛ. Вот только есть одно но. Лучшие пять или шесть команд премьер-лиги пропустят этот раунд и начнут борьбу за трофей с 1/8 финала. Это означает, что практически наверняка команды ПФЛ не смогут принять у себя дома такие команды, как ЦСКА, «Зенит» и «Локомотив». Раньше же все команды, включая самые популярные, принимали участие в общей жеребьёвке. А потому осенью в последние годы собирались полные стадионы на играх 1/16 финала в Тюмени, Астрахани (на матчах с «Зенитом»), Новосибирске (с «Локомотивом»), Иркутске и Владикавказе (с ЦСКА).

Победители групп элитного раунда выйдут в 1/8 финала, с которого определение лучшего вновь пойдёт по олимпийской системе.