Новости команды

Итоги первой части сезона: Дмитрий Гузь
08 Дек 2016 - 16:40   Комментарии - 0

Итоги первой части сезона: Дмитрий Гузь

Пресс-служба «Тюмени» продолжает подводить статистические итоги первой части футбольного сезона. Сегодняшний выпуск посвящён защитнику Дмитрию Гузю.

28-й номер нашей команды прочно занял место в центре обороны. На его счету 21 матч в чемпионате. Больше всех среди защитников «Тюмени». При этом на счету Дмитрия 19 полных встреч. Ещё в двух (в Нальчике и Воронеже) он выходил на поле буквально на минуту. В итоге Гузь в первой части сезона отыграл 1712 минут – шестой показатель в команде.

Дмитрий – рекордсмен «Тюмени» по количеству жёлтых карточек. Арбитры шесть раз наказали Гузя. При этом ни разу на стадионе «Геолог»! Дважды он серьёзно нарушил правила в Челябинске (в играх против «Луча-Энергии» и «Тосно»), по разу – в Калининграде, Саранске, Нижнекамске и Астрахани. Основная формулировка – «грубая игра». Заметим, что самыми «жёлтыми» для Гузя были 42 и 43 минуты матчей. На них судьи трижды наказывали защитника.

При этом Гузь вовсе не грубиян. В чемпионате он совершил всего 28 фолов. В среднем, даже меньше двух за матч! Без фолов ему удалось обойтись в гостевых встречах с командами «Динамо-Москва», «Тамбов», «Шинник» и в домашних поединках с «Енисеем» и «Зенитом-2». Чаще всего – четыре раза – он нарушал правила в игре первого круге против своей бывшей команды «Луч-Энергия» и в Астрахани.

Несмотря на свою позицию защитника, Гузя часто били по ногам коллеги из других команд. Всего на нем сфолили 19 раз. Одно из нарушений них привело к жёлтой карточке. Произошло это в домашнем матче против «Сокола», когда  Дмитрию «сделал массаж» в центре поля нападающий волжан Владимир Романенко.

Дмитрий Гузь в среднем выиграл 68,2% единоборств. При этом ни разу этот показатель не оказался меньше 50%. Худшими в этом плане для него стали домашние матчи против «Тосно» и «Зенита-2». В победных встречах с «Тамбовом» и «Сибирью» центральный защитник «Тюмени» выиграл 80% единоборств.

Передачи мяча – не «конёк» Гузя. Их точность в нынешнем сезоне – 69%. Статистику портят два поединка, в которых до цели не доходили даже половина посланных им мячей. На хорошо знакомом, но заснеженном стадионе «Динамо» во Владивостоке было 42%. На столичном «Спартаке» и того меньше – 39%. Зато в Новосибирске и Астрахани Дмитрий радовал партнёров – 82%!

За прошедшую часть дистанции турнира 122 раза лишился мяча (17 из них в челябинском матче против команды из Владивостока) и 118 раз завладел им (настроился и «выгрыз» 13 мячей уже во Владивостоке).

Несмотря на свои габариты (рост 186 см), Гузь – подвижный футболист. Средняя скорость Дмитрия при передвижению по полю в матче против «Спартака-2» составила 6,9 км/час. В игре против клуба «Динамо-Москва» он преодолел 10235 метров. В той же встрече его максимальная скорость составила 31 км/ч.

Планы на отпуск

– Ничего особенного не планирую, – заметил Дмитрий Гузь. – Сейчас нахожусь с семьёй дома, в Ростове-на-Дону. Если куда-то и поеду, так это в Домбай - покататься на лыжах.

Комментарий главного тренера «Тюмени» Александра Ивченко

– Он никогда не играл в такой манере, в которой действует нынешняя «Тюмень». Одно дело обороняться у своей штрафной, а другое – у центральной линии. Отбор мяча мы начинаем достаточно высоко. В этом случае нужно правильно действовать позиционно, чтобы любой заброс мяча не привёл к голевой атаке. Поначалу ему было непросто. Но в целом, парень - молодец! Количество жёлтых карточек не стало сюрпризом – Дмитрий всю карьеру играет в жёсткой манере. Но без таких футболистов команде не обойтись. Я же уже говорил, что нам нужны и труженики, и воины, и мыслители.

Обидно, что никак не может забить. У него были хорошие моменты, но не везло. Несколько раз при стандартах выигрывал верховую борьбу… В Санкт-Петербурге пробил под планку, но как Бабурин вытащил тот мяч? Дмитрий должен забить в этом сезоне!