Новости команды

Урок футбола от «Тюмени»
25 Апр 2019 - 20:31   Комментарии - 0

Урок футбола от «Тюмени»

Футбольный клуб «Тюмень» принял участие во Всемирном уроке футбола и дружбы.

Преподать его полузащитники сибирской команды Егор Глухов и Семён Фомин решили во втором корпусе 38-й тюменской школы. Место футбольное. Ведь учителем физкультуры в ней работает Евгений Кальченко, когда-то становившийся лучшим бомбардиром дублирующего состава «Тюмени».

Для начала школьники атаковали действующих футболистов множеством разнообразных вопросов. Оказалось, что Фомин – чемпион Европы среди юношей. В своё время болел за московский «Спартак», а потом переключился на столичный «Локомотив», в футбольную школу которого переехал в детстве из родного Волгограда. С Глуховым оказалось всё проще.

– У меня же отец играл за «Тюмень», – вспомнил Егор. – Поэтому, конечно, болел за эту команду.

– Почему выбрали себе такие игровые номера?

– 17 – счастливое для меня число, – заметил Глухов.

– Многое зависит от того, какие цифры нравятся. Я вот хотел играть под № 17, но он уже Егором занят, – улыбнулся Фомин, выступающий за «Тюмень» под № 4.

Вопросы не иссякали. Учителя-футболисты вошли в раж и, когда с юмором, а когда на полном серьёзе рассказывали когда они хотели бросить футбол, про талисманы и приметы, как настраиваются перед матчами, про отношение к компьютерным играм и критике с трибун… При этом сами порой переходили в атаку и задавали учащимся вопросы. После одного из них выяснилось, что на уроке присутствуют два юных воспитанника ФК «Тюмень». С одним из них – Никитой Шульгиным из 7 «Б» – Егор Глухов провёл виртуальный футбольный матч. В игре на приставке была зафиксирована нулевая ничья. При этом финальный свисток застал команду Глухова в перспективной атаке…

Во второй части занятия футболисты в школьном спортзале провели практическое занятие с младшеклассниками. Особое внимание новоявленные учителя обратили на разминку, владение мячом и точность передач.

Помимо новых знаний, футболисты «Тюмени» оставили в школе множество карточек с автографами, игровые майки и билеты на ближайший домашний матч Олимп-ФНЛ с «Химками». Его сибиряки проведут на стадионе «Геолог» 4 мая. Начало в 15.00.

Фото: Сергей Зырянов