Новости команды

Сергей Попков уехал в Казахстан
19 Янв 2021 - 21:18   Комментарии - 0

Сергей Попков уехал в Казахстан

Перед началом первого в этом году сбора футбольного клуба «Тюмень» произошли изменения в тренерском штабе сибиряков. По соглашению сторон покинул команду Сергей Попков.

Сергей Николаевич пришёл в «Тюмень» год назад. Опытный специалист с лицензией «Pro-УЕФА» сразу стал своим в коллективе. Он был хорошим помощником главного тренера Игоря Меньщикова… Теперь Попков будет главным тренером команды «Окжетпес» из Кокшетау, которая в прошлом сезоне заняла последнее место в казахстанской премьер-лиге.

– С Игорем Анатольевичем мы остаёмся хорошими друзьями, – сказал Сергей Николаевич пресс-атташе ФК «Тюмень». – Не сомневаюсь, что тюменская команда в нынешнем сезоне выполнит задачу, и уже через полгода будет играть в ФНЛ. Почему уехал в Казахстан? Я несколько лет работал в «Окжетпесе». Сейчас меня пригласил местный аким. Предложил хорошие условия и задачу уже в следующем сезоне вернуться в премьер-лигу, что я уже делал несколько лет назад. От таких предложений не отказываются.

– Сергей Николаевич, в этом году в регламенте появился пункт о том, что иностранцам запрещено возглавлять команды казахстанской первой лиги…

– Верно. Только не забывайте, что граждане из стран Евразийского экономического союза в Казахстане такими не являются. Так что я спокойно могу работать в этой стране главным тренером. Сама должность, кстати, тоже для меня важный момент.

– Казахстанские футболисты «Тюмени» сейчас не вернутся на родину?

– Я бы с удовольствием взял с собой сразу нескольких игроков сибирского клуба – и Антона Куксина, и Тимура Байжанова, и Данилу Карпова, но… Уверен, что они сейчас нужны «Тюмени» и помогут ей стать первой в ПФЛ.

– Есть шансы, что «Окжетпес» и «Тюмень» сыграют между собой в этот подготовительный период?

– Сейчас моя новая команда отправится на сбор на юг Казахстана, а затем – в Турцию. Там же будет и «Тюмень». Вполне можем пересечься. Если будет такой шанс, с удовольствием встретимся! А пока хочу поблагодарить за совместную работу всех сотрудников тюменского клуба. Ребят, с которыми работал здесь. Спасибо всем болельщикам «Тюмени», что переживали за нас в этот непростой год!