О Центре

В 1961 году вместе с основанием команды мастеров «Геолог» при ней была организована и группа подготовки юных футболистов. В 1973 году на её базе основали детско-юношескую спортивную школу, которая позже — в 1988 году получила статус школы олимпийского резерва, а с 2011 года футбольная школа объединилась с мини-футбольной в Центр подготовки спортивного резерва ФК «Тюмень». За время существования школы множество мальчишек прошло подготовку, и часть из них стала профессиональными футболистами, поиграв за различные клубы СССР и России, в первую очередь, конечно, за тюменскую команду мастеров, которая за полвека истории сменила не одно название.

За эти годы наша школа воспитала множество известных игроков, чего стоят такие имена, как Виктор Леоненко, Вячеслав Афонин, Константин Фишман, Денис Радикульцев, Евгений Глухов, Валерий Лебедев, Иван Онуфриев, Евгений Маслов, Олег Власюк и др. Много воспитанников и сейчас играют за профессиональные клубы: Станислав Прокофьев, Дмитрий Зарва, Ильнур Альшин, Никита Бастрон, Алексей Сафронов... Некоторые игроки прошедшие нашу школу выбрали мини-футбол и сейчас играют в МФК «Тюмень».

Наиболее знаменитым футболистом стал, пожалуй, Виктор Леоненко, который за свою карьеру успел поиграть в таких клубах как тюменский «Геолог», московское и киевское «Динамо», украинские ЦСКА и «Закарпатье», а после распада СССР он был заигран и за сборную Украины.

Всю историю школы основную массу тренеров-преподавателей составляли люди, работавшие или игравшие в команде мастеров. До недавнего времени в школе трудился многолетний капитан тюменского «Нефтяника» и легенда тюменского футбола — Виктор Хвостов, директорами школы были не менее легендарные тюменские футболисты — Александр Мильдус и Равиль Гильманов, также сейчас успешно воспитывают юных футболистов в прошлом основные игроки ФК «Тюмень» — Равиль Умяров, Сергей Никифоров, Вячеслав Афонин, Евгений Глухов, Роман Баранов. Большинство тренеров работают в нашем клубе больше двадцати лет. Такой подход обеспечивает высокий клубный патриотизм специалистов, который они прививают и своим воспитанникам.

В 2006 году тренер-преподаватель Владимир Кечеруков в составе 100 лучших детских тренеров России прошёл стажировку в Голландии по программе Национальной академии футбола.

Сейчас в подразделении детского и юношеского футбола Центра подготовки спортивного резерва футбольного клуба «Тюмень» занимается 392 ребёнка, поделённых на 12 групп по возрастам. За каждым возрастом закреплён определённый тренер, который занимается с ребятами от набора и до выпуска. Отдельно в школе есть тренер, который занимается с вратарями всех возрастов. За здоровьем воспитанников наблюдает медицинская служба, а дважды в год все воспитанники проходят обязательное медицинское обследование. В дальнейшем в планах руководства футбольного клуба намечено создание футбольного интерната, где смогли бы жить талантливые игроки со всей области, а не только живущие в Тюмени.