Пресса и интервью

Данил Карпов: «Футбол – моё будущее, но в космос бы слетал»
12 Янв 2022 - 11:12   Комментарии - 0

Данил Карпов: «Футбол – моё будущее, но в космос бы слетал»

Итоги года — всегда волнительно, тем более в спорте. Победители и лауреаты раз в год выясняют отношения не в соревновательном, а в празднично-вечернем формате. В Тюменской области — это «Спортивная элита».

В канун Нового года в областной столице объявили победителей и лауреатов конкурса в 16 номинациях. Среди них оказался Данил Карпов из футбольного клуба «Тюмень».

Что для вас значит эта награда?

— Это плоды не только моего труда, но и всей команды. Такие награды — не самое главное, к чему я стремлюсь. А стремлюсь просто играть в футбол, чтобы не было травм и, конечно же, бить штрафные, как Даниил Криворучко.

— «Спортивная элита — это признание. Когда вы поняли: в каком возрасте, может быть, после какого-то определенного события, что добьетесь такого признания?

— Ну для кого-то, может быть, и спортсмен высокого уровня, для кого-то — нет. А где границы этого признания, когда ты становишься высококлассным атлетом? Я об этом никогда не думал, добьюсь я этого или нет. Повторюсь, это не главная цель в моей жизни, но если перефразировать форварда сборной России Федора Смолова: «спасибо тем, кто так решил, что я получил такую награду, значит, разбираются в футболе».

— Это хороший подарок на Новый год, какой подарок стал бы самым лучшим? О каком подарке мечтали в детстве?

— Хороший подарок. Самый лучший — встретить Новый год в кругу близких и родных. Не у каждого человека есть такая возможность, а у меня получилось.

— Насколько тяжело вам достаются достижения в спорте, чем приходится жертвовать? Главная жертва во имя спорта?

— Наверное, все же не так тяжело. Просто я люблю эту работу и хожу на неё с удовольствием. Мне в этом плане очень повезло, а достижения придут сами благодаря плодотворному труду. Главная жертва? Думаю, она единственная – здоровье.

— Был ли выбор в жизни: быть или не быть спортсменом?

— Выбора не было. Вовремя успел осознать, что футбол — моё будущее. Понял это, когда еще учился в школе, поэтому о другой сфере деятельности даже и не думал, но в космос бы слетал.

Константин ЛУБИН, «Спортивный меридиан»