Новости

Артемий Огарков: «Не повесили головы, а продолжили играть и побеждать»

Футболисты «Тюмени» 2010 года рождения завершающий день представительного межрегионального турнира «Kazan Cup» провели без своего главного тренера – Артемий Огарков отправился в Москву на обучение в Академию РФС.

Его планово заменил другой специалист Центра подготовки спортивного резерва ФК «Тюмень» Анатолий Огарков. Под его руководством команда победила воспитанников Академии Анзора Коблева из Ханты-Мансийска (1:0), заняв 13-е место среди 32 участников.

Тюменцы провели в Казани семь матчей. До этого они победили владимирское «Торпедо» (5:1), местный «Мирас» (4:0), FFS из Москвы (7:0) и пермскую «Звезду» (3:0). Однако поражения от «Зенита-Ижевска-2» (3:4) и тульского «Арсенала» (0:1) не позволили сибирякам уехать домой с наградами.

– Порадовало, что провели четыре матча на ноль и забили почти во всех играх, – сообщил для обновлённого сайта ФК «Тюмень» в перерыве между занятиями для получения тренерской лицензии «B-UEFA» Артемий Огарков. – В первых трёх встречах качество игры нашей команды оставляло желать лучшего. Связываю это с тем, что мы впервые с осени вышли на поле нормального размера. Ребята вкатывались. При этом в обидном поражении от ижевчан в большей степени беру вину на себя. Не настроил ребят. Может, даже сам несколько расслабился. У нас уже были такие игры, когда мы недооценивали соперника. Это поражение стало для меня важным уроком. Победа позволяла претендовать на медали. Второе поражение от «Арсенала» было совершенно другим. Здесь парни выложились на все сто процентов! Игра была равной. Вот только мы позволили сопернику подать 20 угловых. Естественно, что с одного из них прилетел гол. Произошло это в самой концовке игры. Отдам должное нашим парням – они не повесили головы, а продолжили играть и побеждать. Активно, агрессивно, с открываниями, отличными передачами, с хорошими ударами!

На занятое место мы не обращаем внимание. Важнее, что с каждым матчем мы играли всё лучше. Этим турниром мы начали вкатываться в сезон. Сейчас дома на большом поле ежедневно будем прибавлять в мастерстве.

– Отметите кого-то из своих воспитанников?

– Меня приятно удивил стабильной надёжной игрой вратарь Иван Шестаков. Два центральных защитника – Самир Шабанов и Егор Виноградов, а также нападающий Александр Филимоцев – сыграли в свою силу. Остальные ребята могут играть гораздо сильнее! Нет, их действия в Казани не были плохими. Они сыграли хорошо, но могут лучше, к чему мы и стремимся.

Добавим, что первое место в Казани заняли воспитанники питерского «Зенита». Второе – у «Радия» из Нижнего Новгорода. Бронзовыми призёрами стали футболисты местного «Рубин», обыгравшие в матче за третье место обидчиков тюменцев из «Арсенала».     

 

Фото: vk.com/public211941355

28 марта 2022 23:00