Игорь Меньщиков: «Думаю, что чемпионом станет сборная Германии»

Футбольная команда «Тюмень» ушла на зимнюю паузу, занимая первое место в четвёртой группе второй лиги. Последний раз такое было в 2013 году. В том сезоне сибиряки заслужили повышение в классе. Итоги первой части нынешнего турнира пресс-служба «Тюмени» подвела с главным тренером команды Игорем Меньщиковым.

– Игорь Анатольевич, «Тюмень» впервые за много лет встречает Новый год на первом месте…

– Приятные чувства. Надеюсь, мы и дальше будем продолжать в том же духе.

– Самое яркое впечатление от этой части сезона?

– Наше турнирное положение. А ещё – яркий старт: крупные победы над «Амкаром-Пермью» (4:0) и «Челябинском» (3:0).

– Почему не удалось продолжить в том же духе?

– Наверное, поначалу соперники не ожидали от нас такой игры. Всё же в межсезонье мы сильно омолодились. Возможно, кто-то просто не воспринял нас всерьёз. Потом ввязались в кубковые матчи, где были непростые игры. Да, проводили ротацию. Но некоторые защитники были травмированы. На других выпало много игрового времени. К сожалению, у них не было свежести. Поэтому допускали ошибки, которых уже не было после возвращения в строй того же Олега Николаева и Михаила Петрова.

– За первый круг вы поставили команде оценку «три с плюсом». Какой она будет сейчас?

– «Пять с минусом». Мы же идём на первом месте!

– Назовёте лучшую и худшую игру «Тюмени» в этом сезоне?

– Худшая – однозначно домашняя с «Торпедо» из Миасса (1:2). Лучшая, наверное, с командой «Амкар-Пермь».

– Сейчас три блиц-вопроса на тему, что вас больше удивило в нынешнем турнире. Предпоследнее место крепкого «Урала-2» или отставание 15 очков от «Тюмени» «Новосибирска», который также ставил задачу быть первым?

– Турнирное положение «Урала-2».

– Наш воспитанник Егор Глухов в основном составе «Новосибирска» или три гола Никиты Моргунова за «Носту»?

– Я хорошо знаю возможности обоих. Голы Никиты меня не удивили. У него хорошие данные. У нас он не попадал в основной состав. За год стал старше. Да и в «Носте» проще пробиться в основу. Так что больше удивил Егор Глухов.

– Шестое место «Торпедо» или седьмое «Зенита-Ижевска?»

– Когда мы играли в Ижевске, хозяева были на второй позиции. Но больше меня удивила команда из Миасса.

– Какие сейчас планы у команды?

– Долго отдыхать нельзя. У нас в команде много молодёжи, которой нужно тренироваться. Другое дело, что многочисленные южные сборы – это дорого. Поэтому, к примеру, собраться сразу после Нового года мы не сможем. Так что встречаемся все вместе 29 января в Тюмени. Если говорить об изменениях в составе, то мы расстались с Владимиром Грошевым. Естественно, будем пытаться усилиться. Но пока говорить об этом рано.

– В воскресенье, неожиданно для многих начинается чемпионат мира по футболу. Будете смотреть?

– Соглашусь, что неожиданно. Смотреть буду обязательно.

– Как болельщик или тренер?

– Групповой этап – как болельщик. Плей-офф – как тренер. Особо переживать ни за кого не буду. Думаю, что чемпионом станет сборная Германии.

19 ноября 2022 16:01