Игорь Меньщиков: «Потеряли больше, чем приобрели»

Футболисты «Тюмени» стали бронзовыми призёрами ФНЛ-2. Предстоящие медали за третье место в сибирской команде никого не обрадовали. В том числе и главного тренера Игоря Меньщикова.

Игорь Анатольевич, «Тюмень» завершила сезон семью победами подряд. Нет сожаления, что сезон завершился?

Мы знали календарь, а поэтому планировали в этом году одержать девять побед подряд. Не вышло…

Если команда не выйдет в первый дивизион, то можно считать сезон провальным?

Думаю, да.  

Пусть «Тюмень» не стала первой. Но за всю свою историю она забила в первенстве страны больше только в 1996 году, когда выходила в высшую лигу. На заключительном собрании руководитель клуба Александр Попов похвалил команду за атакующую и результативную игру. У вас есть объяснение, почему забивая больше «Зенита» и «Милана», ставшими чемпионами своих стран, «Тюмень» только незадолго до финиша поднялась на первое место?

Есть. Мы потеряли очки в тех матчах, в которых этого делать были не должны. Понятно, что любая команда по ходу сезона где-то приобретает, а где-то теряет. Но вот потеряли мы явно больше, чем приобрели. Сразу вспоминается выездной матч с «Ностой», где игра была полностью нашей, но при этом мы потеряли два очка в компенсированное время после обычного заброса к нашим воротам. Или гостевой матч с «Уралом-2», где на 82-й минуте мы вели 2:0, а затем после невероятных ошибок счёт стал равным. Не заслуживали поражения в Ульяновске от «Волги». А ничья в Челябинске, где по InStat’у количество голевых моментов было 9:1 в нашу пользу? Нехватка очков в этих матчах и не позволила стать первой.   

Если в первом круге «Тюмень» никак не могла собраться вместе в оптимальном составе, то после зимнего перерыва даже на скамейке запасных оказывались, казалось бы, железные футболисты основы. Случайность или работа клуба?

Второе. Вряд ли кто-то мог подумать, что летом и осенью у нас будет такая череда травм. Зимой нам удалось усилиться. Расширилась обойма, увеличилась конкуренция. Вернули Максима Едапина, который по регламенту считался молодым футболистом, а их на поле обязательно нужно двое. Эти лимитные позиции у нас, в основном, закрывали местные ребята, игравшие на флангах обороны. В заключительном матче в Новосибирске выпустили туда Исламжана Насырова и Олега Николаева. И никаких проблем в обороне вообще не возникло! Это был один из самых надёжных наших матчей в обороне – с лимитчиками Едапиным в воротах, и Владиславом Тюриным впереди. И даже при зимнем укреплении не всё прошло гладко. Мы рассчитывали на Анатолия Анисимова, а он в итоге почти не сыграл. Что мешало сразу взять Едапина, Анисимова и Николаева? Не могли, так как они в начале сезона играли в командах первого дивизиона.

Сложилось впечатление, что больше всех в этом сезоне радовались последнему голу в Новосибирске. На самом деле так?

Все ребята понимали, что это заключительная игра этой команды. У большинства после матча заканчивались контракты. Наверное, это показатель, что у нас есть дружный сплочённый коллектив. Да и сам гол Анисимова, когда мяч пропустил Тюрин, получился красивым. Вот, наверное, поэтому празднование и вышло таким эмоциональным.

Этот гол - самый красивый в сезоне?

Здесь была классная комбинация и взаимодействие футболистов. Так что один из самых красивых. Вместе с голами Артемия Малеева омскому «Иртышу» и «Уралу-2». Ещё стоит отметить гол со штрафного Насырова в игре с тем же «Уралом-2».

Самый лучший матч «Тюмени» в прошедшем сезоне?

Да вот, наверное, как раз гостевой с Новосибирском (4:0).

Тренеры ФНЛ-2 признали Данила Карпова лучшим футболистом турнира. Тюменские СМИ также в своём опросе отдали ему первое место по итогам сезона. Ваша тройка лучших футболистов «Тюмени»?

Давайте без ранжирования. В моей тройке – Карпов…

…даже невзирая на незабитый пенальти «Носте», в матче с которой «Тюмень» потеряла очки?

Да. Продолжу. Павел Шадрин…

… он рассказывал, что вернулся в профессиональный футбол только из-за вас. Сложно было его уговорить?

Сложно. И я ему благодарен, что он приехал и помог. Даже при условии, что он пропустил все летние сборы. Завершу перечисление Антоном Кобялко. Не только за его голы и удачные действия на поле. Он был лидером и в раздевалке, примером для молодых футболистов.

Завершим беседу как раз про тюменскую молодёжь. Она в этом сезоне сделала шаг назад или прибавила?

И Александр Бем, и Вячеслав Бардыбахин – однозначно прибавили! К сожалению, не удалось проявить себя Артёму Докучаеву и Георгию Маргиеву, которым помешали травмы. Всем им было полезно играть с такими мастерами, которые были в нашей команде.

6 июня 2022 10:40