Новости

Кто самый дорогой?

Кто из действующих футболистов «Тюмени», игравших ранее за чёрно-белую команду, самый дорогой? Этот вопрос на клубной телеграм-страничке (https://t.me/fctyumen/4605) поставил подписчиков в затруднение. Около 70% думают, что им является Павел Маслов. Ошибаются!

Сразу обратим внимание, что оценка стоимости футболистов взята со специализированного сайта transfermarkt.world. Она, конечно, условна. И всё же интересна.

Где только бывшие футболисты «Тюмени» не играют. Это и Бразилия (Клейтон), и Сербия (Владан Милосавлев), и Черногория (Филип Митрович), и Узбекистан (Евгений Конюхов), и Армения (Станислав Бучнев), и Молдавия (Игорь Ламбарский)…

Впрочем, самые дорогие сейчас представляют российские клубы.

Возглавляет список 24-летний защитник московского «Локомотива» Максим Ненахов (стоимость – 1,2 млн евро). В 2018 году «Тюмень» арендовала его у столичного «Динамо». Игрок обороны тогда провёл за сибиряков 13 матчей в первой лиге. С лета 2021 года Ненахов представляет «Локомотив», который сейчас занимает скромное 14-е место в российской премьер-лиге.    

Вторым по мнению аналитиков transfermarkt.world в списке самых дорогих бывших футболистов «Тюмени» является Павел Маслов. Он ещё в 15 лет дебютировал за родной клуб в первой лиге. В 2018 году Павел из «Тюмени» перешёл в московский «Спартак», с которым стал серебряным призёром чемпионата страны и обладателем Кубка России. Эта команда на зимний перерыв ушла, занимая второе место в премьер-лиге. Сейчас 22-летний защитник оценивается в 1 млн. Хотя в 2021 году, до травмы, Маслов «стоил» два!

Кто же третий? Невероятно, но это вновь защитник! Причём, сборной. Киргизии. Вспомнили? Конечно, это 30-летний Валерий Кичин (750 тыс.). Он провёл почти 50 матчей в первой лиге за «Тюмень», после чего отправился в красноярский «Енисей». Цвета этой команды он защищает уже шесть сезонов. Сейчас красноярцы занимают четвёртое место в первой лиге.   

Остальные футболисты оцениваются специалистами намного дешевле. Места с четвёртого по восьмое разделили Данил Карпов («Краснодар»), Игорь Леонтьев («Шинник», Ярославль), Игорь Обухов («Рубин», Казань), Альберт Шарипов («Пари НН», Нижний Новгород) и Евгений Шляков («Торпедо», Москва). Цена каждого – 400 тысяч евро.

Добавим, что в нынешнем составе «Тюмени» самым дорогим по оценкам transfermarkt.world является Никита Касаткин (350 тыс.). Вместе с новичком омского «Иртыша» Андреем Разборовым их цена – наивысшая в четвёртой группе второй лиги первенства страны, в которой лидирует «Тюмень».  

19 января 2023 12:37