«Новосибирск» - «Тюмень» – 0:2

Футболисты «Тюмени» на победной ноте простились со второй лигой первенства страны. Сезон они завершили тремя викториями подряд с общим счётом 11:0. В заключительной встрече турнира тюменцы в гостях обыграли «Новосибирск» – 2:0.

Хозяевам, чтобы не зависеть от соперников, необходимо было набрать хотя бы один турнирный балл для того, чтобы занять итоговое пятое место и начать следующий сезон в группе «Серебро» новой второй лиги «А». «Тюмень» же досрочно обеспечила себе первое место и путёвку в первую лигу.

Состав гостей был далёк от идеала. Однако первый тайм на 33-градусной жаре они провели почти идеально. Тюменцы сразу забрали мяч и практически не расставались с ним. На 26-й минуте счёт после углового открыл 21-летний центральный защитник Вадим Милютин. Этот гол для него стал дебютным за «Тюмень» в официальных матчах. Вскоре преимущество гостей упрочил ещё один 21-летний футболист – Илья Порохов.

Только после этого новосибирцы создали дебютную угрозу воротам соперников, которые впервые в этом году защищал Максим Едапин. При этом он вывел «Тюмень» на поле с капитанской повязкой. Ему пришлось основательно потрудиться во втором тайме. Здорово Максим сыграл и на 37-й минуте, когда намертво зафиксировал мяч, отправленный с 11-метрового штрафного Артемием Малеевым, ещё в прошлом сезоне выступавшим за «Тюмень».

Во втором тайме у команд было предостаточно возможностей, чтобы изменить счёт. Но цифры на табло остались прежними – 2:0 в пользу «Тюмени». Добавим, что концовку встречи хозяева доигрывали вдесятером – после второго предупреждения на 83-й минуте был удалён Игорь Родионов.

Впрочем, «Новосибирск» всё же финишировал на пятом месте – «Торпедо» из Миасса не смогло победить на выезде «Амкар-Пермь» (1:1). С таким же счётом завершился матч «Челябинск» - «Иртыш» (Омск).

Итоговая тройка призёров четвертой группы выглядит так: «Тюмень» (60 очков), «Иртыш» (51), «Амкар-Пермь» (47). Форвард «Тюмени» Антон Кобялко с 14-ми голами выиграл спор бомбардиров.

Теперь футболисты «Тюмени» получат небольшой отпуск – новый сезон для них стартует 16 июля. Об изменения в составе и планах на предсезонку мы расскажем в понедельник.

***

«Новосибирск» - «Тюмень» – 0:2 (0:2).

04.06.2023. Новосибирск. Стадион «Спартак». 2500 зрителей. Судья: Александр Сединкин (Омск).

«Новосибирск»: Герасимов, Чистяков, Хайруллов, Глухов (Шаболин, 69), Цыганков (Пенчелюзов, 34), Шалаев (к), Комков, Родионов, Макурин (Ларенц, 46), Федчук (Малеев, 34), Коноплев (Загороднев, 72).

«Тюмень»: Едапин (к), Мырзаков, Маругин, Милютин (Симутенков, 46), Бем, Радченко (Шадрин, 69), Павлов (Николаев, 46), Шарифуллин, Лаптев, Балахонцев (Коротаев, 59), Порохов (Кобялко, 59).

Предупреждены: Пенчелюзов Кобялко.

На 83-й минуте после второго предупреждения удалён Игорь Родионов («Н»).

На 37-й минуте Артемий Малеев («Н») не реализовал пенальти (вратарь).

Голы: Милютин (26), Порохов (29).

4 июня 2023 18:08