Обыграли сверстников из Улан-Удэ

Тюменцы на победной ноте завершили серию домашних матчей Сибирской Юношеской футбольной лиги. В третьем туре они взяли верх над сверстниками из команды «СШ № 6 «Бурятия» (Улан-Удэ).

Во встрече ребят 2008 года рождения гости предстали бесстрашными, но невезучими. Они создали множество голевых моментов, но так и не забили. Даже с пенальти их футболист отправил мяч мимо цели! Тюменцы же уже к 10-й минуте добились комфортного преимущества в два мяча (голами отметились Никита Растатуров и один из немногих иностранцев турнира Нурсултан Алишеров (с пенальти), имеющий гражданство Кыргызстана).

Несмотря на многочисленные моменты, счёт больше не изменился. 2:0 – третья победа подряд «Тюмени-2008», которая с девятью очками закрепилась на первом месте. У ближайших преследователей из красноярского «Енисея» на два балла меньше.

В матче футболистов 2007 года рождения наставник гостей уже на 10-й минуте заменил своего основного голкипера Егора Суханова. К этому моменту он получил предупреждение, заработал пенальти в свои ворота, реализованный Максимом Абакумовым, и пропустил мяч после не самого сильного дальнего удара Николая Бабанова. Дебютировавший в этом сезоне вратарь бурятской команды Артём Черненко почти тут же стал героем – вскоре отразил пенальти от лучшего бомбардира турнира Абакумова! Впрочем, тюменцы ещё до перерыва «размочили» и Черненко – отличился Рамазан Бидаев. После перерыва хозяева били куда угодно, только не в створ ворот. Сами же пропустили после изящного розыгрыша штрафного. Впрочем, они восстановили разницу в счёте до крупного, забив на последних секундах матча. Сделал это Данил Могилин, неожиданно для многих действовавший на позиции форварда.

4:1 – победа «Тюмени-2007». У неё – шесть очков. Столько же у «Читы» и омского «Иртыша». Больше – девять очков – только у барнаульцев из команды «Динамо-Алтайский край».

Теперь обе тюменские команды отправятся на выезд. 23 мая им предстоят матчи в Новокузнецке.

***

«Тюмень-2008» - «СШ № 6 «Бурятия-2008» (Улан-Удэ) – 2:0 (2:0).

13.05.2023. Тюмень. Стадион «Геолог». 150 зрителей. Судья: Иван Похитайло (Омск).

«Тюмень-2008»: Гусельников, Крузе, Киселёв (Файзуллин, 76), Мадияров (Хайруллин, 73), Перминов (Ибраев, 69), Кистанов (Кузьменко, 80), Буйленко (к), Алишеров (Панагушин, 80), Белослудцев, Егоров (Дьячков, 62), Растатуров.

«СШ № 6 «Бурятия-2008»: Эрхитуев, Башинов, Бубеев (Бурдуковский, 80), Булдаев (Сибиряков, 37), Дашидоржиев, Дородных, Нимаев (Якимов, 59), Разумов (к), Тумуров, Чепик, Шурыгин.

Предупреждены: Мадиров, Крузе – Разумов.

На 37-й минуте Дамир Башинов не реализовал пенальти (мимо).

Голы: Растатуров (8), Алишеров (10, с пен.).

«Тюмень-2007» - «СШ № 6 «Бурятия-2007» – 4:1 (3:0).

13.05.2023. Тюмень. Стадион «Геолог». ??? зрителей. Судья: Данил Леонтьев (Челябинск).

«Тюмень-2007»: Ионин, Мальцев, Метлицкий, Неупокоев (Киселёв, 51), Хмелёв, Бабанов (Поротников, 89), Булыгин (Ширшов, 64), Шабанов (Ишимцев, 64), Бидаев (Филатов, 89), Щёкин (к), Абакумов (Могилин, 46).

«СШ № 6 «Бурятия-2007»: Суханов (Черненко, 10), Брянский (к), Булгаев (Цыренов, 57), Злыгостев, Игнатченко (Сундаров, 54), Изиев (Сыромятников, 53), Кабаков (Патрахин, 27), Квастников, Оленников, Ринчинов, Султумов (Боболоев, 57).

Предупреждены: Суханов, Оленников, Злыгостев.

На 19-й минуте Максим Абакумов не реализовал пенальти (вратарь).

Голы: Абакумов (6, с пен.), Бабанов (9), Бидаев (28), Могилин (90) – Злыгостев (79).