Новости
«Сочи» – «Тюмень» – 2:1
Футболисты «Тюмени» уступили команде «Сочи» на заключительном сборе, который проходит в турецком Белеке. Все голы были в первом тайме.
«Сочи» весной будет пытаться уйти с последнего места в премьер-лиге. Во всяком случае состав южан явно не худший в РПЛ. Против «Тюмени», к примеру, вышел полуфиналист последнего чемпионата мира марокканец Яхья Аттьят-Алла. Имеют опыт выступления за сборные своих стран Ованнес Арутюнян (Армения), Серхио Кордова (Венесуэла) и Алексей Сутормин (Россия).
Первые 10 минут прошли у ворот сибиряков. В это время южане открыли счёт. Гол получился редким. Вратарь «Тюмени» Егор Любаков получил пас от своего партнёра и направил его Руслану Байтукову. Вот только мяч оказался не у защитника, а в сетке. 0:1 – на четвёртой минуте! Увидеть его можно в телеграм-канале «Тюмени» (https://t.me/fctyumen/7851).
Впрочем, скоро тюменцы пришли в себя и начали угрожать чужим владениям, которые защищал Николай Заболотный. Но мяч после ударов Ильи Порохова и Виталия Шитова просвистел выше цели.
На исходе получаса игры своё мастерство продемонстрировал Кордова. Уже падая, он умудрился точно пробить по тюменским воротам, упрочив преимущество «Сочи» в счёте.
Впрочем, вскоре забили сибиряки. Порохов заработал пенальти и сам же его реализовал. Интересно, что на 39-й минуте он забил и в прошлой товарищеской игре против армянского «Алашкерта».
В дебюте второго тайма Илья едва не сделал голевую передачу на Шитова, который выходил один на один с вратарём, но защитник чудом прервал эту угрозу.
После этого отметим два сейва подряд Андрея Савина, который появился во втором тайме. А ещё плотный удар по воротам «Сочи» Евгения Болотова. Могла произойти на поле и стычка, но команды быстро успокоились…
В итоге «Сочи» победило – 2:1.
Тюменцы же теперь 22 февраля проведут в Турции сразу два товарищеских матча – с краснодарской «Кубанью» и «Нефтчи» из Узбекистана.
***
Илья Порохов, нападающий «Тюмени»:
– Конечно, было заметно что мы играем с командой премьер-лиги: все обучены, знают, что делают, просто так мячи не отдают, хорошо прессингуют. Из-за этого у нас возникали проблемы. Но лучше допустить на сборах ошибки и потом исправить их, чтобы в сезоне не было такого. Это я про автогол. Момент с пенальти в ворота «Сочи», думаю, очевидный. А то что я вновь на 39-й минуте забил… Думаю это просто совпадение. Эпизод в дебюте второго тайма, когда могли сравнять счёт? Да, я хотел отдать на Виталия Шитова проникающую передачу. К сожалению, защитник прервал её. Можно было мне сыграть и по-другому… В целом получили опыт и нагрузку. Посмотрим видео - разберём ошибки. Будет над чем работать!
***
«Сочи» - «Тюмень» – 2:1 (2:1).
«Тюмень»: Любаков (Савин, 46), Москаленчик (Синяк, 65), Байтуков (Мырзаков, 65), Петров (Печенкин, 65), Бем (Никишин, 65), Порохов (Марьянов, 65), Дружинин (Самойлов, 46), Болотов (Шадрин, 65), Коротаев (к) (Балахонцев, 65), Шитов (Касаткин, 65), Татаринов (игрок на просмотре, 46).
Голы: Любаков (4, в свои ворота), Кордова (30) – Порохов (39, с пен.).
Фото: t.me/Sochipfc