Новости

Тренер видел, тренер знает

Мастер спорта международного класса легкоатлет Павел Тренихин завершил профессиональную (беговую) карьеру в 2020 году, в 34 года. Признается, что можно было бы и
пораньше, но готовился к Олимпиаде в Токио. Павел считает, что как только искра погасла или здоровье уже подводит, не надо бояться начинать что-то новое. Пока тебе еще тридцать – больше шансов реализоваться.

«Если ты успел заработать на собственный бизнес до выхода на так называемую пенсию, то это большое подспорье, а в легкой атлетике много не заработаешь – у нас с 2015 года не было возможности выехать на международную арену», – рассуждает Тренихин.

С прошлого сезона он работает тренером по физподготовке в футбольном клубе «Тюмень».

Возле раздевалок команд есть небольшой зал. Там обычно проводят занятия перед разминкой на поле. Легкая зарядка, чтобы активировать мышцы и суставы – например, работа со специальными резинками. Их надевают на бедра и стопы. Если работать со стопой регулярно, укрепляются связки.

Каждый игрок работает в своем режиме под присмотром Павла. И на разминку футболисты выходят уже подготовленными. Некоторые футболисты проводят весь матч без замены, и за 90 минут на поле пробегают больше десяти километров (например, полузащитники).

После тренировки обязательна заминка: у кого-то это растяжка, чтобы расслабить мышцы, у кого-то элементы на пресс. Кому-то надо «стабилизировать тело» – встать на четвереньки и поймать баланс, вытягивая левую ногу и правую руку (а потом наоборот). Упражнений огромное количество.

С доктором команды у тренера по физподготовке – тандем: когда кто-то из игроков травмирован, они вместе обсуждают план реабилитации.

«Футбол вообще очень травмоопасный. У ребят нет никакой защиты, только маленькие щитки. А ведь игроки могут развивать скорость 30-34 километра в час, и при столкновении получают довольно сильные удары. Со стороны это выглядит не так страшно, но я вижу опухшие и синие ноги игроков», – говорит Павел.

Если один игрок выпадает из тренировочного процесса, то ему подбирают нагрузки индивидуально.

Сам Павел не из спортивной семьи. Он вспоминает, как мама отговаривала, когда он решил, что хочет заниматься легкой атлетикой. Сейчас он даже убежден, что это необходимо – чтобы ребенку самому нравилось заниматься спортом.
Нельзя в шесть лет сказать, станет юный бегун олимпийским чемпионом или нет, а вот не убить здоровье многочисленными тренировками, и сделать красивую осанку и здоровую стопу – вполне реально.

Его восьмилетний сын Лев занимается шахматами – и обыгрывает папу. А недавно он увлекся волейболом и даже попросил купить мяч. Дочке полтора года, вопрос выбора спортивной секции для нее пока не актуален.

На вопрос, как он сам поддерживает форму, Павел Тренихин неожиданно отвечает, что не бегает совсем. Но делает с футболистами разминку. А еще много гуляет с собакой, немецкой овчаркой.

Виктория Ющенко, "Тюменский курьер"

11 октября 2022 11:56