«Тюмень» - «Амкар-Пермь»: пресс-конференция

Наставники команд прокомментировали матч «Тюмень» - «Амкар-Пермь», который завершился со счётом 1:0 в пользу сибиряков.

Игорь Меньщиков, главный тренер команды «Тюмень»:

— Очень напряжённый матч. Другого мы и не ожидали с принципиальным соперником. Наверное, игра не получилась зрелищной. Ведь никто не хотел отступать. Но по голевым моментам мы наиграли не на один забитый мяч. Можно вспомнить, как не забили Тюрин и Малеев. Конечно, нам было тяжело обороняться. Особенно после того, как соперники выпустили высокого защитника на стандартные положения. После этого пошла силовая игра. Мы с ней не совсем справились. Не хватила резерва, плюс подвели травмы. Но победа есть победа. Всех с ней поздравляю!  

— Почему в перерыве заменили Владислава Тюрина?

— Замена была плановой. Хотели, чтобы в первом тайме он сыграл активно. Мы же понимаем, что он пока не тот, что был осенью. Если бы ещё забил – было бы идеально. К тому же у нас была замена в первом тайме. Сейчас по правила для них всего три паузы. Могли остаться вообще без замен. А ведь у нас в конце с повреждением играл Магадиев, а Николаев ещё в первом тайме ударился головой. Так что рисковать было нельзя. И в целом эта замена сработала.

— Кстати, почему ещё в первом тайме заменили Антона Кобялко?

— У него травма. Боюсь, что серьёзная. Похоже на растяжение приводящей мышцы.

— У Олега Николаева сегодня день рождения…

— Да, этой победой мы его поздравили.

— Решающим фактором победы стало преимущество в центре поля? Ведь гости что-то серьёзное создали только после стандартных положений?

— Обе команды разобрали друг друга. Мы понимали, что у нас будет преимущество в центре поля. У соперника не приехал Евгений Тюкалов - пермяки с первых минут выставили двух форвардов. Поэтому у нас и было превосходство в центральной зоне. Вы правильно сказали, очень опасные стандарты. Мы об этом предупреждали футболистов. Но одно дело — предупреждать, другое — не фолить. Фолы были не обязательными. Это детские ошибки. Но у нас — лимитчики на флангах, которые их и совершают. Поэтому в конце выпустили Полюткина, перейдя на игру в три центральных защитника. Понимали, что он поможет хорошей игрой на втором этаже, своим опытом и надёжностью. Так и получилось.

— Игорь Анатольевич, а Полюткин не мало играет в последнее время?

— Мало. Он был в основе в начале года, но тогда мы дважды сыграли вничью. Его заменили и начали побеждать. Но сейчас у него есть шанс. Он примет участие во встрече следующего тура против «Новосибирска», потому что Михаил Петров пропустит матч из-за четвёртой жёлтой карточки.

— Как вам противостояние Антона Бочарова и Вячеслава Бардыбахина?

— Мы пообщались, пошутили после финального свистка. Я поблагодарил Бочарова, что он не сделал голевой пас и не забил. Он хороший парень. Очень давно его знаю. Было приятно его снова увидеть.

— Нет сожаления, что Антон сегодня вышел не в составе «Тюмени», а против неё?

— Это его выбор, он же сам ушёл. Изначально уехал в Казахстан. Что-то там не получилось, а потому теперь играет за команду из Перми.

— Когда у нас начался второй тайм, в Ульяновске «Волга» начала игру с «Торпедо». Следили за её ходом? Тот результат не менее важен для «Тюмени»…

— Конечно, нет. Как я могу следить, когда весь в игре. После пресс-конференции обязательно включу трансляцию. У нас все матчи важные. Наша 4-я группа — просто сумасшедшее соревнование. У нас «Носта» забирает очки, а потом всем проигрывает. Что делать, двигаемся дальше.

— В низших лигах некоторых европейских стран существует специальный плей-офф, в котором дополнительную путёвку в дивизион выше разыгрывают, к примеру, команды, находящиеся на местах со второго по шестое. Если бы у нас было такое, это помогло в развитии российского футбола?

— Я был бы только рад такой системе. Посмотрите сколько команд в нашей группе, желающих перейти в ФНЛ-1. И вот мы насмерть с ними бьёмся из года в год за эту единственную путёвку. Конечно, это было бы хорошо. Для меня – точно!

Рустем Хузин, главный тренер команды «Амкар-Пермь»:

— Первые 20 минут была борьба за инициативу. А затем пропустили после стандартного положения. Не доработала наша оборона. Затем вновь шла равная игра. Нам пришлось трудно без Константина Морозова, который получил перелом локтя в матче с ульяновской «Волгой», а также травмированного на тренировке капитана команды Евгения Тюкалова. Конечно, их не хватало. При этом те, кто сегодня вышел на поле, сыграли достаточно неплохо. Наверное, нам не хватило гола – были хорошие моменты. Скажу про судейство. В принципе, оно было квалифицированным. Но у меня остались вопросы по чистейшему пенальти на третьей минуте и, на мой взгляд, во втором тайме должны были удалить футболиста хозяев за вторую жёлтую карточку. Странное судейство.  

— Согласны, что матч по накалу был словно за первое место?

— Обе команды в начале сезона заявляли о том, что намерены бороться за первое место. Но и «Тюмень» растеряла много очков, ну и мы, к сожалению, тоже.

— Вы очень рано закончили с заменами. Не опасались, что останетесь в меньшинстве?

— Мы пошли ва-банк. Надо было освежать игру. У самого железного нашего человека, защитника Кайкова начало сводить ногу. Не знаю по каким причинам. В каждой встрече он может и по три тайма отыграть - здоровья у него очень много. У нас на скамейке запасных было два центральных защитника и два молодых футболиста, которые ещё даже во второй лиге не играли. Только-только начали привлекать этих ребят в команду. Думаю, что поражения мы не заслужили, но поздравляю вашу команду с победой.

— У вашей команды перед этой игрой уже не было шансов на первое место. В таких ситуациях трудно найти мотивацию?

 — Конечно, тяжело. Тем не менее, ребята бьются и стараются. Какая должна быть мотивация? У всех заканчиваются контракты. Ну а в первую очередь мы играем для болельщиков. Сами видели, какая армия приехала из Перми. Понимаю их негодование, что мы располагаемся на этом месте, что не забиваем. Повторюсь, на данный момент у нас нет равноценных замен, которые должны быть.

— В низших лигах некоторых европейских стран существует специальный плей-офф, в котором дополнительную путёвку в дивизион выше разыгрывают, к примеру, команды, находящиеся на местах со второго по шестое. Если бы у нас было такое, это помогло в развитии российского футбола?

— Чем больше матчей, тем интереснее игрокам и зрителям. Если такой вариант будет – почему бы и не сыграть по нему?

21 мая 2022 22:26