«Тюмень» - «Челябинск» – 2:1

Два пенальти и два удаления назначил столичный судья Антон Фролов в своём дебютном матче второй лиги первенства страны по футболу в нынешнем сезоне. Произошло это в Тюмени, где местная команда одержала важную победу в борьбе за единственную путёвку в первую лигу.

«Тюмень» принимала «Челябинск», перед которым также стоит задача повыситься в классе. Матч первой и третьей команд четвёртой группы вышел боевым и зрелищным.

Счёт на 33-й минуте мог открыть уралец Илья Азявин. Однако мяч после его удара из выгодной позиции на удивление пролетел мимо ворот. Не забиваешь ты… На 41-й минуте в нужное время в нужном месте оказался опорник «Тюмени» Евгений Болотов, уверенно поразивший створ – 1:0.

В дебюте второго тайма Азявин вновь упустил хороший шанс забить. Вскоре его команда осталась вдесятером – опытный Виктор Киселёв умудрился за несколько секунд получить два предупреждения от Фролова, который ещё недавно судил матчи премьер-лиги, и на 65-й минуте покинул поле.

Затем в центре внимания оказался Болотов. На 74-й минуте мяч попал ему в руку, и лучший бомбардир «Челябинска» Максим Руднев с пенальти восстановил равенство в счёте – 1:1. Вскоре Болотова сбили в чужой штрафной площади. Пенальти уверенно реализовал Илья Порохов – 2:1. На этом Евгений не остановился. Уже в компенсированное время Болотов получил вторую жёлтую карточку, превратившуюся в красную… Счёт, к сожалению, челябинских болельщиков, среди которых была супруга губернатора Ирина Текслер (она приехала на турнир детских футбольных команд в Тюмень вместе с сыном-футболистом), больше не изменился.

В других матча тура зафиксированы такие результаты: «Новосибирск» - «Зенит-Ижевск» – 2:2, «Торпедо» (Миасс) – «Урал-2» (Екатеринбург) – 0:1, «Химик-Август» (Вурнары) – «Амкар-Пермь» – 0:1.

Теперь лучшая тройка четвёртой группы выглядит так: «Тюмень» (46 очков), «Амкар-Пермь» (42), «Челябинск» (38).

Заключительный матч первого этапа тюменцы проведут 29 апреля в Перми. Независимо от его результата, второй этап (в нём за медали сыграют лучшая шестёрка) они начнут на первом месте.

***

«Тюмень» - «Челябинск» – 2:1 (1:0).

23.04.2023. Тюмень. Стадион «Геолог». 1500 зрителей. Судья: Антон Фролов (Москва).

«Тюмень»: Любаков, Мырзаков, Петров, Маругин, Николаев, Болотов, Симутенков (Бем, 83), Касаткин, Лаптев (Балахонцев, 69), Коротаев (к) (Радченко, 90), Кобялко (Порохов, 69).

«Челябинск»: Глазков, Дёмин, Сараев, Гибнер, Шаехов (Пипо, 29), Станиславчук (Ульяновский, 87), Курышев (к), Киселёв, Руднев, Дорохов (Шведюк, 61), Азявин (Зырянов, 61).

Предупреждения: Симутенков, Коротаев, Балахонцев – Руднев.

После второго предупреждения удалены на 65-й минуте Виктор Киселёв («Ч») и Евгений Болотов («Т») на 90-й минуте.

Голы: Болотов (41), Порохов (78, с пен.) – Руднев (74, с пен.).