Новости

«Тюмень» - «Родина» (Москва): пресс-конференция

Наставники команд прокомментировали футбольный матч «Тюмень» - «Родина» (Москва), который завершился со счётом 2:2.

Игорь Меньщиков, главный тренер команды «Тюмень»

– Очень интересный матч. Ожидаемо трудная игра. Мы достаточно уверенно провели первый тайм. Настраивались на это, потому что у нас, к сожалению, раньше первые таймы не получались. Поэтому внесли поправки, над составом подумали. В итоге игра против «Родины» давалась. Были какие-то подходы у Евгения Татаринова. Ну, а затем удаление всё сломало во втором тайме. Да и пенальти тоже. 0:2, и мы – в меньшинстве. Естественно, пошли ва-банк. Тем более опыт у нас уже был. Мы в Набережных Челнах играли в неравных составах. То есть, вариант «Б» у нас уже был. Естественно, ждали стандарт. Это самый верный вариант, с него легче всего забить в меньшинстве. Так и получилось. Ну и Евгений Болотов – молодец. Отметил своё возвращение на поле забитым мячом, а Никита Касаткин — результативным пасом. Если бы Александр Бем в концовке встречи отдал поточнее передачу на Ивана Маркелова, то могли и выиграть. Хотя и уступить тоже могли.

– Игорь Анатольевич, с капитанской повязкой Бем стал как будто бы другим футболистом?

– Он добавил, возмужал. Почему с капитанской повязкой? Саша - наш местный воспитанник. Причём из этого состава у него больше всего игр за клуб. И в предыдущем туре забил с капитанской повязкой. Надеялись, что и сегодня тоже это сделает. Голом не отметился, но мы и не уступили.

– Может быть, теперь вас неофициально называть «Король замен»? Вы сделали перестановки, и решающий мяч организовали футболисты, вышедшие на замену - Касаткин и Болотов...

– Это громко сказано. Это даже не моя заслуга, а ребят. Просто у нас достаточно ровная команда. Я им говорю, что все они футболисты основного состава. Все могут усилить игру.

– В том, что случилось такое преображение, и «Тюмень» перевернула матч больше воли и злости, либо тактики? Или всё в совокупности?

– Болельщики – молодцы. Хотел бы их поблагодарить. Они нас очень хорошо поддерживали и это вселило в нас уверенность. Плюс первый мяч забитый. Естественно, ребята уже на крыльях полетели вперёд. Пришлось даже их останавливать. Мы - в меньшинстве, 2:2. Полкоманды бежит забивать третий мяч... Одно очко лучше, чем ничего. А у нас даже защитники неслись вперёд. И это неправильно. Первая лига – тяжёлый турнир. Здесь даже каждая ничья — на вес золота.

– Это пока лучший матч «Тюмени» в нынешнем сезоне?

– По драматургии - да. По содержанию игры - нет. Зато это превосходный триллер.

 

Дмитрий Парфёнов, главный тренер команды «Родина»

– Соперник просто добавил агрессии и страсти, а мы подумали, что игра сделана. Матч надо доводить до победы. Играть с первой до последней секунды, терпеть. Нам можно винить только себя. Мы не проявили характер, в отличие от хозяев. Хотя, в принципе, понимали и готовились к тому, что здесь в Тюмени всегда крепкие команды.

– Красная карточка хозяев успокоила ваших подопечных?

– Мы повели 2:0, это нас успокоило.

– Гол вашего бывшего защитника Руслана Байтукова вас удивил?

– Ничего удивительного. Наши бывшие футболисты забивают нам, выступая сейчас и за «Сокол», и за «Шинник». Нет никаких сомнений, что Байтуков - хороший футболист. Почему он и ушел от нас – ему нужно играть. Молодец!

18 сентября 2023 23:58