Новости

«Тюмень» - «Волгарь» (Астрахань): пресс-конференция

Наставники команд прокомментировали футбольный кубковый матч «Тюмень» - «Волгарь» (Астрахань), который завершился со счётом 3:0 в пользу южан.

Игорь Меньщиков, главный тренер команды «Тюмень»:

— Проиграли хорошей команде. К сожалению, свои моменты не использовали. Особенно в начале первого тайма. «Волгарь», наоборот, использовал. Уступали в один мяч, атаковали большими силами, появлялись свободные зоны, гости ловили нас на контратаках. Мы это знали и предупреждали ребят. Но одно дело предупредить, а другое сыграть. У астраханцев достаточно мобильные футболисты, они забили два мяча в контратаках. Могли ещё поразить наши ворота. Ребята старались, да и игру мы показали интересную. И комбинации проходили, и моменты были, тот же Кобялко мог дважды отличиться после выходов один на один. Уступили, но качеством игры я доволен.

Вам какой состав больше понравился: тот что начинал игру или который заканчивал?

— Всегда тяжело выходить на замену. Играли хорошо и в первом тайме, и в концовке. Оба состава мне понравились.

— Не показалось, что не хватало сыгранности связке центральных защитников Петров-Милютин? Как только Вадим ошибался, его обгоняли форварды гостей и забивали…

— Сложно назвать это несыгранностью. Милютин из-за болезни пропустил матч с «Уралом-2». Ему надо набирать форму, мы на него рассчитываем, потому что это молодой футболист. Тяжело ему было просто сегодня. После перерыва у «Волгаря» вышли на замену основные игроки, тот же быстрый Илья Стефанович. Порой Милютину не хватало свежести и скорости. Повторюсь, все ребята старались. Просто соперник, особенно во втором тайме, смотрелся свежее, мобильнее, да и, наверное, мастеровитее. 

Андраник Бабаян, главный тренер команды «Волгарь»:

— В первую очередь хочу поздравить с победой всю нашу команду и дружную семью. Был хороший настрой и азарт. Нам попался дальний выезд. Здесь мы провели ротацию состава. Первое время привыкали к полю – оно сухое, а потому мяч медленно «ходил». Из-за этого первая часть первого тайма получилась не такой, как мы хотели. Затем всё было намного интереснее с большим количеством голевых моментов и тремя забитыми мячами. В этом плане заслуженно победили и идём дальше. Для нас важна каждая игра. Самая важная – ближайшая. Настраиваемся в ней на победу. И сегодняшний матч не был исключением.

— Вас удивила агрессия «Тюмени» на старте матча?

— Мы знаем многих футболистов «Тюмени». С некоторыми пересекались и работали. Поэтому, что ожидали, то и увидели. «Тюмень» пыталась играть в тот же футбол, в который она играет во второй лиге. Мы были готовы к этому. Считаю, что справились. Ещё раз хочу поблагодарить наших футболистов за самоотдачу и сказать большое спасибо нашим болельщикам, которые приехали в Тюмень.    

— Показалось, что в первом тайме у вас были претензии к своему вратарю, который в итоге стал одним из героев матча…

— Я достаточно эмоциональный человек. Реагирую на действия, которые мне не нравятся. Дело было не во вратаре – мог среагировать так на любого. В какой-то момент, видимо, что-то не понравилось, поэтому крикнул. Это реакция на действие. Как личностей и футболистов я их всех уважаю и люблю.

— Придя на пресс-конференцию вы сказали, что от нервов защемило спину. Казалось, что ваша команда уверенно оборонялась и ловила «Тюмень» на контратаках. Где тут нервничать?

— Мы же не с первой минуты повели 3:0. Может, не нервы, а просто продуло. Достаточно холодно у вас. А так – любая игра несёт нерв и невозможно быть равнодушным. Даже при счёте 3:0 хотелось не пропустить, а моменты у соперника были.

— Почему не приехали, выступавшие ранее за «Тюмень», Роман Локтионов и Артём Делькин?

— Мы привыкли к недельному циклу в первенстве. Кубковый матч его сокращает. Оба много играли. Добавим, что с «Велесом» и «Тюменью» пришлось играть на полях с искусственным покрытием. Шесть перелётов… Посчитали нужным оставить их дома и уделить внимание восстановлению и подготовке к следующей игре.

— Кстати, о следующем сопернике. Хоть немного смотрели сегодня игру «КАМАЗа» в Ижевске?

— Честно говоря, нет. Сегодня полностью погрузился в нашу игру.

— Как думаете, готова «Тюмень» играть в первой лиге и за какие места она могла бы там бороться?

— Сегодняшний матч не слишком объективен, ведь мы знаем в каком составе «Тюмень» играет в первенстве. Сегодня у неё была ротация состава, наверное, процентов пятьдесят. В конце матча он был близок к оптимальному. Но счёт уже был в нашу пользу, и мы доминировали на поле. В плане анализа игры и подготовке к матчу, скажу, что «Тюмень» - хорошая организованная команда. Единственное, что в последних матчах сложилось не всё так, как планировал тренер. Команда играет в хороший футбол. Она заслуженно находится на первом месте во второй лиге. Думаю, что в первой лиге она будет далеко не подарком!

5 октября 2022 23:22