Тюменцы чаще всего пересматривали игру с чемпионами

Воспитанники ФК «Тюмень» 2007 года рождения с мая по октябрь играли в дебютном для себя сезоне Юношеской футбольной лиги. Каким он был для них? Мы задали одинаковые вопросы главному тренеру этого коллектива Сергею Ткачёву и капитану команды Даниилу Щёкину. В чём-то их мнение не сошлось.

– Назовите самое яркое (положительное и грустное) событие прошедшего сезона?

ДЩ (Даниил Щёкин): Самое положительное событие – это то, что мы всей командой прошли сезон от начала до конца и получили много опыта от сыгранных матчей. Самое грустное – то, что мы не достигли своей цели, оказаться на первом месте в турнирной таблице.

СТ (Сергей Ткачёв): Самыми яркими были начало и конец. Положительное, что сезон начался, а грустное – что закончился.

– Игра «Тюмени», которую пересматривали наибольшее количество раз?

СТ: Их было три. Это домашние матчи с омским «Иртышом» и челябинцами. А ещё – выездная в Екатеринбурге.

ДЩ: Я пересматривал больше всего нашу игру в Екатеринбурге.

– Самая весёлая поездка сезона?

СТ: Из Барнаула домой на поезде. Когда все ехали на верхних боковушках было очень весело!

ДЩ: Самой весёлой была поездка в Томск.

– Какой город не понравился?

СТ: Все понравились. У каждого своя изюминка. Особо понравилась чистота Томска и Барнаула.

ДЩ: Мне не понравился Новокузнецк.

– Болельщики в каком городе удивили больше всего?

ДЩ: Болельщики в Барнауле. Там на игре все трибуны были заполнены, и болельщики очень активно поддерживали свою команду.

СТ: Не удивлю с ответом – в Барнауле. Мне показалось, что там самые активные болельщики на трибунах.

– Рассчитывали перед началом сезона, что на домашних матчах «Тюмени» будет так много зрителей?

ДЩ: Мы не думали, что будет столько зрителей на домашних матчах. Даже в плохую погоду людей было много.

СТ: Честно говоря, даже не думал над этим. Наверное, был зациклен на своей работе. Не знаю, хорошо это или плохо, но мы почему-то варимся в себе и не вникаем во внешние проявления футбола. Если же говорить постфактум… Конечно, это приятно. И сопровождение, и интерес, и участие, и трибуны, и поддержка. Респект и уважуха, в том числе, пресс-службе ФК «Тюмень», которая провела большой объём работы с нами и для нас!

– Кого из коллег назвали бы лучшим по итогам турнира?

СТ: Можно мерять турнирной таблицей или ещё чем-то. Я - притягательностью и добротой наставника после игры. Выделил бы коллегу из Томска Дмитрия Залозного. Мне показалось, что он один из немногих в нашем турнире, кто был одинаковым на тренерском мостике и у микрофона после матчей. Одинаково добрая улыбка, одинаково добрые глаза... Он одинаково вёл себя. Мы же тренеры экспрессивны у бровки и сдержаны у микрофона. А вот он всегда был органичен. Даже после поражений. Думаю, приятно быть игроком у такого наставника. И, конечно, отмечу тренера чемпионов из Екатеринбурга Артёма Онучина, который тоже сильно выделялся в этом плане.

ДЩ: Наш Илья Шахматов показывал стабильно хорошую игру в каждом матче.

– Что ждёте от следующего сезона?

СТ: Игр, роста. Что мы те игровые недостатки, которые выявили в этом сезоне, закроем. И ещё что-то в плане развития добавим.

ДЩ: От следующего сезона мы ждём интересных и результативных матчей!

Фото Романа Фёдорова

4 декабря 2022 11:47