Новости

Виктор Тренёв: «О каком развитии и интересе может идти речь?»

Футбольная «Тюмень» продолжает подготовку к новому сезону Серебра LEON-Второй лиги «А». Цель для команды Виктора Тренёва – возвращение в первую лигу. Решать задачу чёрно-белые будут в обновленном составе и в нетипичной ситуации. На первом этапе им предстоит встретиться с шестью соперниками и провести только двенадцать матчей. Главный тренер сибиряков Виктор Тренёв — о комплектовании, пропуске первого тура, количестве матчей и не только.

— Процесс проходит непросто. Качественные футболисты не очень охотно идут в «Серебро». Тем более, что сделали такой формат — всего двенадцать матчей. Поэтому из тех, кого хотели бы видеть, согласились не все. Некоторые идут в «Золото», некоторые — в первую лигу. Непросто, но кандидаты есть. Ещё два-три трансфера мы ожидаем. До конца трансферного окна мы это сделаем точно. Но хотелось бы как можно раньше — сезон стартует скоро. Укомплектовались мы уже достаточно. Ещё есть и дополнительная неделя, которая выпала нам — первый тур пропускаем.

— Эта неделя — плюс или минус?

— Жизнь покажет. Всё оценивается по результату. Кажется, что потенциально в плюс. Потому что появилась дополнительная неделя на подготовку. Добавили ещё тренировочного процесса в двухразовом режиме. Плюс время на комплектование и донесение своих идеей до команды.

— Изначально в планах был поиск более опытного голкипера, но вратарскую линию усилил молодой Яхья Магомедов из «Ахмата», играющего в РПЛ. Почему именно он?

— Реально оцениваем рынок. Возникла такая мысль. Многие команды доверяют место в воротах лимитчику. Это разгружает одну позицию на поле. Но у нас есть и Никита Янович — взрослый и хороший вратарь. Поэтому здесь конкуренция будет. Кто сильнее, тот и будет в воротах. Неважно — лимитчик или нет. Тем не менее, нам также необходимо найти несколько молодых игроков ещё.

— Тяжело ли было удержать Яновича, Андрея Марьянова и Виталия Шитова? Наверняка варианты были...

— Были. Конечно, все хотят уйти на повышение. Век футболиста недолгий. Но в конечном итоге они остались с нами. У кого-то был действующий контракт, кто-то переподписал. Ближайшие полгода футболисты сконцентрированы на работе с нами.

— На первом этапе всего семь команд и двенадцать игр. Какими были первые мысли по этому поводу?

— Совершенно непонятно это решение. Шесть соперников… Нужно было играть в три круга, это моё убеждение. Тем более, что в «золоте» 18 матчей. Синхронизировались бы с ними и провели более цельный чемпионат. Все специалисты, с которыми разговаривал, не понимают, почему так. О каком развитии и интересе может идти речь? Только шесть игр дома. Непонятное решение.

— Ещё не думали о том, что будете делать в эту долгую паузу?

— Это один из вопросов тем, кто принимал это решение. Мы заканчиваем раньше всех. В середине октября уже в отпуск, а сборы только в середине января. Собирать ребят, готовиться, какие-то селекционные сборы проводить. Будем думать, сейчас сконцентрированы на решении задачи — надо вернуться в «Золото». Когда решим, вернемся к этому вопросу.

— В планах ещё один контрольный матч...

— Да, в связи с тем, что пропускаем первый тур. Продлили сборы. Договорились с дублем «Урала» на 19 июля. Игра ложится хорошо с учетом того, что дебютный матч с «Динамо-2». Сыграем с молодой командой, так сказать, подготовимся к боевым условиям. И не так далеко по логистике. Всё-таки в Миасс была непростая дорога, здесь чуть поближе. Думаю, будет хороший спарринг.


Мария МИНУХОВА, asnta.ru

 

14 июля 2026 18:22