Новости

Вячеслав Афонин: «На примере Польши и Австралии убедился, что схема 4-4-2 надёжна, проста и эффективна»

Главный тренер дублирующего состава ФК «Тюмень» Вячеслав Афонин внимательно следит за чемпионатом мира по футболу в Катаре. Он посмотрел решающие матчи за выход в плей-офф в группах «С» и «D»: Австралия – Дания (1:0), Польша – Аргентина (0:2).

Вячеслав Викторович нашёл параллели между сборными Австралии и Польши, вышедшими в 1/8 финала, а также основой и дублем «Тюмени».

— Мы, как и главная команда нашего клуба, тоже применяем схему 4-4-2, — говорит Афонин. — Ещё раз убедился, что данное тактическое построение надёжно, просто и эффективно. Особенно в тех случаях, когда хочешь организовать добротную оборону, когда у тебя нет под рукой сильных исполнителей. У датчан увидел те же самые проблемы, что и у нас, у дубля. Мы также встречали соперника в среднем блоке, а более опытные и взрослые команды разбивали нашу игру с помощью длинных передач. Они атаковали через фланги, оттуда и приходили проблемы.

Удивился, что Австралия, продолжая компактно двигаться, хорошо и качественно оборонялась, находила в себе силы постоянно выбегать в быстрые, опасные контратаки. А те же поляки в другом матче не смогли этого сделать. Хотя у последних впереди более мастеровитый форвард — Роберт Левандовски. Отличие в том, что австралийцы смогли наладить контригру, а поляки — нет. Аргентинцы легко закрыли Левандовского, а поляки ничего не предложили в ответ. Гол в начале второго тайма их деморализовал, да и физически Польше тоже было очень тяжело.

Крайне важна на таком скоротечном турнире физическая готовность игроков. В этой структуре 4-4-2 очень важное значение имеют опорные полузащитники. Они много двигаются и страхуют крайних защитников. Если хавбеки не справляются с нагрузкой, то нет контригры, нет подбора в зоне перед штрафной площадью и 11-метровой отметки. Оттуда наносилось большое количество ударов по воротам Польши. Очень медленно возвращался назад Гжегож Крыховяк, поэтому у поляков и были проблемы. С такой опорной зоной им будет очень сложно в 1/8 финала, особенно против Франции. У Австралии же выделялся своей работоспособностью Арон Муй. Он реально проделал огромное количество черновой работы в середине поля.

Есть ещё один аспект — время проведения турнира. Чемпионат проходит не летом, а зимой. У многих европейских сборных трудности с тем, что не оказалось времени на подготовку, все приехали в разном состоянии. На датчанах это очень сильно сказалось. Следствие — ошибка Йоакима Меле (когда скандинавы пропустили) из-за усталости.

— Почему Дания такая слабая? Вас они не разочаровали?

— Хорошо о них сказал комментатор на «Матч ТВ». Это «Датский динамит», который не смогли поджечь. Были очень медленные, в том числе, Кристиан Эриксен. Видимо, в полном объёме он не может выполнять ту черновую работу после истории на прошлом Евро, а на чемпионате мира необходимо это делать. Он один из лучших атакующих игроков, но двигательной активности в обороне, на мой взгляд, не хватало. Все ждали от датчан совсем другого и футбола, и результата. У них появился статус звёздных игроков, стали играть в престижных клубах.

— Кто станет чемпионом мира? У кого наибольшие шансы спустя почти две недели после начала турнира?

— Большой потенциал у Аргентины. Как футболисты этой сборной возвращались в оборону в игре против Саудовской Аравии, и как они это делали вчера. Две большие разницы. Если с саудовцами было шесть человек в штрафной, когда они пропускали гол, то уже с поляками, назад приходили все, кроме Лионеля Месси. Совсем другой настрой, для аргентинцев это матч стал игрой плей-офф. Точно такая же встреча предстоит сегодня сборной Германии.

Ещё я порадовался за сборную Сенегала, во главе с тренером-диктатором, как его называют, Алиу Сиссе. Он запретил игрокам очень многое, что правильно, и результат налицо. Они вышли из группы. Есть шансы у Ганы, Камеруна и Марокко. Буду тоже за них переживать, за представителей Африки.

 

Константин Лубин, asnta.ru

1 декабря 2022 17:52