Вячеслав Афонин: «Сами виноваты во всех пропущенных мячах в первом тайме»

В 18-м туре первенства страны по футболу среди команд третьего дивизиона «Тюмень-2» дома уступила «Ильпару» из Ильинского (1:5). Итог встречи подвёл главный тренер проигравших Вячеслав Афонин.

— Мы очень быстро пропустили (на 11-й минуте — К.Л.). Необъяснимая ошибка Вано Нариманишвили, это я сейчас говорю о пенальти в наши ворота. Пойти на углу штрафной в какой-то стык, зачем? В итоге нам забили с точки. И этот эпизод психологически подействовал на Нариманишвили. Потом было видно, что Вано не в своей тарелке из-за этого фола. Вообще мы сами виноваты во всех пропущенных мячах в первом тайме, а не «Ильпар» сделал что-то этакое.

Что касается гостей, то это самая играющая команда среди всех наших соперников. Они показали нам небольшой мастер-класс до перерыва. Очень быстро передавали мяч друг другу: где надо делали длинные передачи, где надо — короткие.

Ещё сказалось, что у нас на поле вышли ребята 2005-го года рождения. Разница между юношеским футболом и первенством страны третьего дивизиона, где выступают футболисты, игравшие во второй лиге, а некоторые и в РПЛ, просто колоссальная. В первом тайме мы не успевали вообще нигде. Нет, я не хочу сделать молодых пацанов крайними, но когда выпадают два-три человека, то и команды нет. По ходу встречи перешли на игру в два центральных защитника, хотя начинали в три. Пока перестраивались, пролетели 45 минут. После перерыва действовали уже по привычной схеме.

В перерыве поговорили с ребятами, успокоились, да и «Ильпар» успокоился. И второй тайм в нашем исполнении получился лучше, хоть и прошёл на встречных курсах. Всё равно есть разочарование и у футболистов, и у меня, потому что мы ждём этих матчей. Пока нам не удаются встречи с командами, где в составе есть игроки уровня второй лиги. Это другая скорость, нам нужно быстрее принимать решения.

Через тур «Тюмени-2» предстоит серьёзное испытание, матч против нижнетагильского «Уральца». Надеюсь, что с ними мы сыграем так, как сегодня во вторые 45 минут с «Ильпаром» и даже лучше.