Вячеслав Афонин: «Ждём от ребят большего, в том числе, точности и нестандартных действий»

После фееричной концовки первого матча 1/4 финала регионального Кубка России по футболу среди любителей «Тюмень-2» – «Шахтёр» (Коркино) (2:2) главный тренер хозяев Вячеслав Афонин дольше обычного задержался в раздевалке.

Ещё бы, тюменцы уступали 0:2 к 90-й минуте, но смогли уйти от поражения. Интересно, наставник благодарил своих подопечных за чудесное спасение или ругал за не очень выразительные 90 минут встречи?

— Поблагодарил, — рассказывает Вячеслав Викторович. — Нам сопутствовала удача, но мы это заслужили, потому что много тренируемся. Ещё я начал морально готовить ребят к субботнему матчу первенства страны против «Металлурга» из Аши. 35-летний капитан «Шахтёра» Андрей Левен много напрягал нашу оборону. Так вот у клуба из Аши в атаке 2-3 футболиста такого плана. Действуют в силовой манере, продавливают соперников, постоянно играют в корпус. Нас ждут много единоборств, много игры один в один, длинных передач. Играем в последнее время через три дня на четвёртый, свежести не будет, поэтому крайне важна психологическая подготовка.

— Встреча против «Шахтёра» оставила двойственное впечатление. С одной стороны, до 90-й минуты у «Тюмени-2» практически не было моментов. С другой — фееричная концовка, в которой вам удалось спасти матч…

— Соперник оборонялся большим числом, надо было проявить индивидуальное мастерство, нестандартные действия. Этого нам явно не хватило. Ждём от ребят большего: больше точности, большего количества голевых моментов.

— Можете описать ваши эмоции, когда Карим Аухадеев сравнял счёт?

— Мы примерно такой же гол забили в Миассе, местному «Торпедо», тоже в концовке встречи. Отрабатываем такие стандарты на тренировках. Карим, конечно, здорово положил мяч в сетку, тот полетел по удачной траектории. Даже по этому полёту я увидел, что будет гол. Здорово, что проявили агрессию, все наши 8 футболистов, кто находился в штрафной «Шахтёра», готовы был занести мяч в ворота. Хотя так они должны проявлять себя на протяжении всего матча, при розыгрыше всех стандартных положений, а не только в последние минуты. Гол оставил нам шансы на проход в следующую стадию Кубка. Что касается Карима, то он у нас дебютировал. Его внесли в заявку на сезон за несколько часов до стартового свистка. Сперва попробовали в роли «десятки», потом перевели налево. Дебют, конечно, лучше не придумаешь. Когда забивают на 90-й минуте, а наши немногочисленные болельщики кричат «молодцы». Настроение однозначно становится только лучше.

 

Константин Лубин, asnta.ru

14 июля 2022 15:02