Новости

Юные тюменцы сыграли в новом для себя формате

Футболисты «Тюмени» 2014 года рождения побывали в Казани, где 24 команды этого возраста сыграли в турнире «Kazan Cup-2023».

Соперники – самые разные, включая воспитанников московского ЦСКА. Жаль, что тюменцы с ними не сыграли.

Наши воспитанники удачно преодолели первую стадию турнира, одолев с одинаковым счётом 4:2 «Мордовию-2» из Саранска (в этом матче хет-трик сделал Александр Рейн) и нижнекамский «Нефтехимик-2». Ещё в одной встрече сибиряки разошлись миром с местным «Импульсом» – 2:2.

Дальше в турнирном плане пошло не всё так хорошо. Путь к наградам тюменцам в 1/8 финала преградила пермская «Звезда». Уральцам смог забить только Иван Храмович - мы уступили со счётом 1:3.

Затем последовали поражение от «Красной машины» из Кирова (2:3) и победа по пенальти над первым составом «Мордовии» (основное время – 1:1).

В заключительном поединке в казанском футбольном крытом манеже тюменцы уже в дебюте второго тайма уступали четыре мяча «Альметьевску». Точные удары Леонида Тайлакова, Ивана Храмовича и Александра Рейна позволили чёрно-белым приблизиться к серии пенальти, но всё же времени для спасения от поражения чуть не хватило – 3:4.

В итоге воспитанники «Тюмени» финишировали 14-ми. Футболисты ЦСКА, кстати, стали десятыми, а наши соседи из омского «Иртыша» – 21-ми. Призовую тройку составили «Чемпион» (Казань), «Нефтехимик» (Нижнекамск) и «Чемпион» (Навашино).

Добавим, что тренирует тюменских ребят 2014 года рождения Эдуард Сагдиев. Вот только вместо Казани он поехал в Красноярск повышать свой уровень. В это же время здесь проходило обучение для получения тренерской лицензии «С-УЕФА». Руководил «Тюменью-2014» на казанском турнире другой специалист Центра подготовки спортивного резерва нашего клуба Анатолий Огарков.

– Откровенно плохо из ребят никто не сыграл, ­– поделился впечатлением Анатолий Сергеевич. – Из атакующих футболистов можно выделить Александра Рейна и Артура Гиносяна, а в обороне – Ивана Храмовича. Добавлю, что нашей команде было сложно играть всемером – до этих соревнований в формате шесть полевых футболистов плюс вратарь они провели всего пять тренировок.

 

17 марта 2023 14:19