Новости

Южные сборы сплотили юношей «Тюмени»

Перед началом своего второго сезона в Юношеской футбольной лиге воспитанники ФК «Тюмень» 2007 года провели плодотворные сборы в Сочи. Новый турнир для них стартует 1 мая.

Игра - лучшее мерило!

— Эти сборы не могли пройти хуже, чем на отлично, — считает тренер команды Сергей Ткачёв. — Отсутствие снега, желание ребят, достойные спарринги, режим, практика, теория… Это заставило почувствовать наших юношей себя профессионалами. Всё что было запланировано, было выполнено. Погода не подвела ни разу, условия проживания и сопровождения сборов организаторами на высоком уровне!

— На физическую подготовку делался большой упор, а как дела у команды с моральным состоянием?

— Все этапы становления нас как личности очень индивидуальны и сложны. Ребята сейчас в таком возрасте, что телом они уже ровня мужчинам, а вот духом ещё колеблются. С учетом того, что мы и сегодня на этапе обучения более вариативного футбола, игра и каждого футболиста, и команды не совсем цельная. Как говорится - то в жар, то в холод. Общих приёмов настроя при таких входящих факторах, конечно же, быть не может. Только вера в то, что делаем, коррекция индивидуальных действий и предоставления игрового времени. Игра - лучшее мерило!

— Состав команды уже сыгран?

— У нас конкурентоспособная обойма футболистов. За последний год многие наиграли вторую позицию. Потому ротация и конкуренция внутри команды высокая. Как мы это перенесём на соперников в официальных играх покажет сезон. Но и новым футболистам, готовым заходить в процесс и конкурировать за время на поле мы — и тренерский состав, и игроки — были бы рады.

— Что бы сказали своей команде и командам-соперникам перед началом сезона ЮФЛ-Сибирь?

— Главное без травм пополнять свою игровую копилку! Больше позитива и креатива! Игра становится смотрибельнее, когда футболисты находчивы и дерзки!

Получается почему-то редко 

Ответил на наши вопросы и футболист «Тюмени» Егор Мальцев. Начали с воспоминаний о поездке в Сочи.

— Я думаю, наша команда усвоила много что от товарищеских игр, — считает Егор. — Не удалось, к сожалению, победить. Но главное - как мы играли. Так что считаю, южные сборы прошли успешно.

— Скоро стартует новый сезон. Что будет самым сложным?

— В начале игры зачастую плохо получается сфокусироваться. Думаю, что это связано с волнением. Казалось бы, уже много матчей сыграно, но всё же волнение есть. Особенно первые 5-10 минут. Конечно, бывают матчи в которых ты сконцентрирован с первых секунд. Но так получается почему-то редко. 

— Сможешь выделить одно свое сильнейшее футбольное качество?

— Считаю, что я успешен в передачах.

— В каком городе и почему хочешь сильнее всего сыграть в этом году?

— Хотелось бы, конечно, ещё раз съездить в Екатеринбург. К сожалению, «Урал» сейчас будет играть в другом территориальном турнире. Сейчас бы я предпочёл Красноярск - хороший город, отличный манеж и достойный соперник. Еще бы хотелось сыграть в Омске и Новосибирске. В прошлом сезоне мы находились с командами из этих городов рядом в турнирной таблице, поэтому я считаю их нашими принципиальными соперниками. 

— Какая сейчас обстановка в команде?

— Атмосфера в команде очень дружная. Особенно после сборов, которые ещё более сплотили нас. К началу сезона восстановятся от травм пара человек и будем готовы на все сто процентов!

 

Анна Лабырина, специально для сайта ФК "Тюмень"

22 марта 2023 20:01