Новости

«Зенит-Ижевск» - «Тюмень»: пресс-конференция

Наставники команд прокомментировали футбольный матч «Зенит-Ижевск» - «Тюмень», который завершился со счётом 1:1.

Игорь Меньщиков, главный тренер команды «Тюмень»

– Обидная потеря очков. К сожалению, наши футболисты не смогли приспособиться к идеальному полю. Даже не знаю с чем это связано. Мы подали около 30 стандартов и ни разу мяч не долетел до зоны борьбы. Понятно, что когда соперник обороняется низким блоком, то стандартные положения выходят на первый план. Хотели, старались, но так нельзя! Голы так не забьёшь. Может, не привыкли к естественному газону – мы играем и тренируемся на искусственном. Не знаю – будем разбираться. Повторюсь, что хозяева глубоко оборонялись. Мы сами себе привезли гол. Моментов много не было – их и не может быть много, когда во вратарской стоят шесть футболистов. Их не пробьёшь. Жаль, что имея подавляющее преимущество, мы не смогли выиграть.  

– На какую роль пригласили Никиту Касаткина, которого вы хорошо знаете?

– У нас он крайний полузащитник. На этой же позиции играл в «Челябинске». Он старается. Сегодня забил – молодец. Заменили его из-за того, что хотели сыграть в двух нападающих.

– В Ижевске Михаил Петров всегда играл в полузащите, а вы его неожиданно поставили в центр обороны…

– Во-первых, у нас травмированы защитники. Во-вторых, он давно у нас играет на этой позиции. Несмотря на свой невысокий рост для защитника, неплохо играет головой. Хотим, чтобы он начинал атаки. В-третьих, у нас большая конкуренция в середине поля. Поэтому нашли ему место в обороне. Сегодня он сыграл достойно.

– По какой причине не попал в заявку Вадим Симутенков?

– Он травмирован. Прекрасный мяч забил «Новосибирску». Но в начале той игры как раз получил повреждение. Здесь он нам бы тоже помог.

– У «Тюмени» была неполная заявка. И при этом много молодых футболистов. Где остальные?

– Некоторые травмированы – Магадиев и Николаев. А то что молодые футболисты… Мы целенаправленно в межсезонье пригласили ребят, которые мотивированы и хотят расти. Понятно, что им не хватает опыта. И таких матчей не хватает. Когда соперник обороняется низким блоком нужно исполнительское мастерство и хладнокровие. Как Касаткин при голе – здорово убрал соперника и пробил. Этого молодым ребятам не хватает. К сожалению, нам приходится учиться на своих ошибках. Что ж, сезон длинный – будем двигаться дальше.

– Ваша команда играет в атаку. В прошлом сезоне забили много. В этом – тоже. Потеря Карпова для вас серьёзная?

– Серьезная. Но что делать? Мы отдали ему в премьер-лигу. Пока он травмирован. Надеюсь, в ближайшее время уже будет играть за основной состав.

– Задача вашей команды понятна…

– Понятна. Уверен, что вам каждый тренер говорит, что четвёртая группа – она ровная. Группа смерти. Я это понимаю. Не всегда понимают футболисты, которые приезжают из других групп или ФНЛ. Они думают, что здесь можно обойтись одним мастерством. Предупреждаем, что здесь к мастерству необходим характер. Только так здесь можно победить. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить зрителей. Я много работал на этом стадионе. Какая-то ностальгия. Понятно, что хочется работать уже в первой лиге. Так что надеюсь, что в следующем сезоне уже не приеду сюда. Приятно, что «Зенит-Ижевск» оживает, идёт в лидирующей группе. Вернулись ребята, в том числе с которыми ещё я здесь работал. Удмуртия достойна большого футбола.

Андрей Блажко, главный тренер команды «Зенит-Ижевск»

– Хорошая тяжелая игра. В очень жаркую погоду. Даже без водопоя. Горд своими ребятами. Всем говорю, что контроль мяча – не главный фактор в футболе. Катают? Пусть! Мы знали, как будут действовать тюменцы и перекрыли все зоны. В первые 25 минут у соперника вообще ничего острого не было. Наши ребята – молодцы! Всё перекрыли и нивелировали сильные стороны «Тюмени», на сто процентов «выключив» из игры Кобялко. В обороне справились. Не хватило переходных моментов в атаку. Страдало качество передач. Может, дело в усталости и жаре. Во втором тайме забили хороший гол. Усталости свойственно накапливаться. Чуть не хватило концентрации в центральной зоне, откуда получили ответный гол. А так я рад, что мы сыграли дома с лидером вничью. В принципе, результатом доволен. А с игрой мы разберёмся.

– Гол «Тюмени» возник из ничего. Это мастерство Касаткина?

– Мы просто не успели его накрыть. Понимали, как он действует: смещается в центр, убирает под левую и бьёт. На теории это было показано. Просто не хватило концентрации.

– Спасибо за игру! Давно не было такого позитивного чувства...

– Повторю, что ребята – молодцы. Будем дальше работать и готовиться к следующей игре. В этой группе нет проходных матчей. Это самая сильная группа, в которой к каждой игре нужно целенаправленно готовиться.

– Ваш коллега предъявил претензии своим игрокам за некачественное исполнение стандартных положений. Как вы оцените качество стандартов «Зенита-Ижевска»?

– Любое стандартное положение в атаке – это грозное оружие. По статистике, почти половина голов приходит со стандартов. У нас стандартов было не особо много. Знали, как играет их вратарь и всё же несколько подач пришли в пустоту. Сегодня в этом плане много что не получилось. А соперники… Мы к ним готовились и знали, кого разбирать.

21 августа 2022 23:36