Жёны игроков футбольного клуба «Тюмень»: их взгляд на чемпионство

«Для любого человека важно, когда у него крепкая семья. Футболисты не исключение. Жёны – их опора. Я только за, чтобы у моих подопечных были семьи. Тогда мы точно уверены, что своё свободное время игроки проведут дома с жёнами и детьми, а не неизвестно где, когда они холостые».

Это не мои слова, а главного тренера ФК «Тюмень» Игоря Меньщикова. Весь сезон мы говорили о игроках и наставниках чёрно-белых, они рассказывали о себе сами. А теперь побеседуем о спортсменах с их жёнами и невестами. Уверен, девушки не менее интересно поведают о своих благоверных.

Тем более они сыграли важную роль в завоевании нашим клубом золотых медалей группы 4 второй лиги первенства страны по футболу. Без поддержки самых близких вряд ли возможны громкие победы.

Невероятно воспитанный Олег Николаев

Марина, без пяти минут жена универсала Олега Николаева, решила сделать сюрприз будущему мужу на день рождения. Даты юбилея футболиста (25 лет) и игра в Перми, на стадионе «Звезда» против местного «Амкара», совпали — 21 мая. Как оказалась, именно эта встреча стала для «Тюмени» золотой, в которой чёрно-белые обеспечили себе первое место в турнире.

— Я находилась около скамеек запасных, команда меня не видела, — рассказывает Марина. — Олег не знал, что я буду на игре. Мне на телефон пришло оповещение, что встреча в Омске между «Иртышом» и миасским «Торпедо» окончена, счёт 0:0. Поняла, что мы чемпионы при таком раскладе. Меня начало трясти. Я закричала: «Всё!» Олег рассказывал потом, что его тоже затрясло, когда услышал мой возглас. Потом увидел меня, обрадовался, конечно. Здорово, что я переживала все эти моменты с командой.



— Расскажите об этих эмоциях, как всё происходило там на стадионе?

— Это невероятно. У Олега уже были ситуации, когда он добывал путёвки и в первую лигу, и в премьер-лигу вместе с волгоградским «Ротором». Сейчас другие, какие-то особенные чувства. Этого очень хотели, сильно и долго все ждали. Ни с чем непередаваемые эмоции. Не припомню такого счастья, даже когда выходили в РПЛ, в элиту нашего футбола.

— До знакомства с Олегом увлекались футболом?

 — Нет, ничего не знала об этой игре. Но сразу же началось моё погружение в этот вид спорта. Олег выступал в волгоградской «Олимпии» за команду своего года рождения. Он как-то сказал, что я могу приходить на тренировки, если захочу. И я со школы ездила, ждала его с занятий, ходила и на игры, с его семьёй, в том числе. Попросила как-то объяснить правила. Он ответил: «Есть мяч, его нужно забить в ворота соперника, всё».

— Понятно, что игра в Перми — самый удачный момент сезона, а самый неудачный?

 — Когда Олег выбыл из строя в августе-сентябре на месяц-полтора. Он чересчур серьёзно относится к карьере. Для него нет жизни вне футбола.

— Какой он вне поля?

 — Невероятно воспитанный. Родители вложили в него всё, что могли. По характеру он очень весёлый, душа компании, всегда придёт на помощь. Олег мягкий к своим, справедливый. Заботливый. Может взять ответственность за близких. Настоящий мужчина.

Повзрослевший Евгений Болотов


Елена Болотова, жена центрального хавбека Евгения Болотова, не ожидала, что постчемпионский матч против «Челябинска» (7:0) 28 мая получится таким лёгким и суперрезультативным.

— У меня только приятные впечатления от игры, это бонус к выходу в первую лигу, — отметила девушка. — Ну и две голевые передачи мужа тоже порадовали.

— Если подводить итог сезона для Жени, каким он получился?

— Самый результативный, да и вообще лучший в карьере. Он сделал большой шаг вперёд.

— Хотите, чтобы чета Болотовых осталась в Тюмени?

— Конечно, не только я. Команда дружелюбная. Все отзывчивые, и тренер, и парни. Да и вообще Евгений никогда ни на что не жаловался.

— Вы давно с ним на связи?

— Четыре года. А 15 июня исполнится год с момента нашей свадьбы.

— До знакомства с ним увлекались футболом?

— С 2018-го мы активно ходили с папой на игры ФК «Оренбург» в премьер-лиге. Как выяснилось позже, могли пересекаться на матчах с Женей, но, естественно, тогда не знали друг о друге. Мне нравилась атмосфера футбола в премьер-лиге. Новые, свежие эмоции. Было круто.

— Как вы начали общаться?

— Он написал мне в социальной сети. Спросил, можно ли познакомиться? Так всё и закрутилось.

— Полюбили футбол ещё больше после появления Евгения в вашей жизни?

— Когда ходила с папой на стадион, то ничего не знала об игре. Толком и не понимала, что творится на поле. Постоянно задавала отцу вопросы. Теперь всё не так. Больше вниманию уделяю происходящему на газоне. Сейчас я разбираюсь в футболе.

— За последний сезон ваш муж добился значительного прогресса, в чём это проявилось?

— Да он весь изменился. Играть стал как-то не так, раскрылся с другой стороны.

— А как человек он поменялся?

— Повзрослел, стал более мужественным, хотя ему 4 июня исполнится только 22 года. Если раньше Женя был такой всегда налегке, то сейчас он более серьёзно относится ко всем вещам, особенно к футболу. Наверное, поспособствовало то, что в «Тюмени» муж стал играть в основном составе. Понял, что необходим команде. Это его сильно замотивировало повзрослеть. Причём изменился не только морально. Его физическая форма по сравнению с тем состоянием, когда мы сюда приехали год назад из Оренбурга — небо и земля.

Заботливый Кирилл Мырзаков

Александра Мырзакова, жена Кирилла Мырзакова, левого защитника «Тюмени», весьма охотно откликнулась на просьбу об интервью. Так ей хотелось поделиться счастьем после заключительного домашнего матча сезона.

— Мы очень рады за своих мужчин. Долго этого ждали и, наконец-то, свершилось. Сейчас в предвкушении побед уже в первой лиге. Нам очень понравилась атмосфера на стадионе «Геолог», её не заменишь ничем. Выходишь на поле, и появляется чувство, будто ты сама здесь играла.

— До знакомства с мужем вы футболом увлекались?

— Вообще нет. Была далека от этого вида спорта. Теперь я полностью погружена в тему. Почти всё понимаю. Единственное, пока не могу разобраться, что такое офсайд.

— Интуиция подсказывает, как завершится тот или иной матч с участием «Тюмени»?

— В день игры чувствую, победят наши или нет. Прислушиваюсь к внутреннему голосу. И это почти всегда работает.

— Поведайте историю вашего с Кириллом знакомства?

— Мы учились в одном колледже на спортфаке. Как-то увидела его, он играл в футбол, были соревнования между группами. Естественно, выделялся на фоне своим мастерством. Мой друг знал Кирилла, он о нём мне и рассказал. Потом случайно наткнулась на страничку в соцсети. Стали общаться, поначалу мне не понравилось. Затем поняли, что у нас совпадают дни рождения (27 мая), и начали это обсуждать. Всё завертелось. Мы уже шесть лет вместе.

— Чем же Кирилл вас покорил?

— Он очень добрый, заботливый. Всегда сидит с сыном, когда может, хороший папа, переживает за нас. Всё время делает так, чтобы нам было хорошо. Я его очень люблю!

Константин Лубин, asnta.ru

Фото: Роман Фёдоров

1 июня 2023 09:39