Новости

Антон Кобялко: «Всегда забавляло, что меня считали «столбом», хотя я не слишком высокий, да и не очень тяжёлый»

Наблюдать за игрой нападающего ФК «Тюмень» Антона Кобялко – одно удовольствие. Вот и в воскресной встрече чёрно-белых и «Оренбурга-2» (4:0) футбольного первенства страны ФНЛ-2 (группа 4) он стал лучшим, оформив дубль. Как ему удаётся в 35 лет не просто держать планку, но и прогрессировать?

— Стараюсь профессионально относиться к делу, — говорит Кобялко. — Питание, сон и тренировки!!! Вот и весь секрет. И я тоже задам вопрос. А в чём заключается мой прогресс?

— На мой взгляд, вы сами можете вести игру, раздавать острые передачи, действовать по всему фронту атаки, а не только в штрафной на позиции «столба».

— Если честно, то всегда забавляло, что меня считают «столбом». Да если даже посмотреть на мою антропометрию, то я ведь не слишком высокий, да и не тяжёлый (рост Антона — 182 см, вес — 77 кг — К.Л.).

— Просто вы хорошо ведёте верховую борьбу, здорово ставите корпус, отлично цепляетесь за мяч. Не обязательно же быть двухметровым нападающими типа Николы Жигича (в прошлом игрок сборной Сербии, рост 203 см — К.Л.), чтобы считаться «столбом». Да и к тому же вы жмёте от груди 100 килограммов, разве способен на это кто-то, кроме таранного форварда?

— У нас Владислав Тюрин точно жмёт больше меня, ему 22 года, вот он мооощь, силён.

— По отзывам многих футболистов, вы — главный балагур в «Тюмени», у вас хорошее чувство юмора, это как-то помогает в футбольной карьере или, наоборот, мешает?

— Раньше да, наверное, был таким. Сейчас нет, старею, похоже. А чем юмор может помешать?

— Шутка кому-нибудь не понравится, кто-то может обидеться, сейчас много обидчивых людей…

— Ну, так всегда бывает, смотря кто и как воспринимает шутки. Никогда не хочу кого-то обидеть специально.

— В нынешнем клубе вы уже кого-нибудь разыгрывали?

— Нет таких историй. Если вы под словом «разыгрывали» имеете в виду связали шнурки на бутсах или что-то в этом роде, то нет, я такой юмор не понимаю.

— Ну и напоследок о матче, после разгрома «Оренбурга-2» было ощущение, что камень с души упал?

— Победа есть победа, вот если выиграем семь оставшихся встреч и выполним задачу выхода в ФНЛ, то тогда да, можно будет так сказать.

 

Константин Лубин, asnta.ru

20 апреля 2022 18:43