Новости

Артём Пасько: «Если кого-то интересует спокойная, размеренная жизнь, Киров – самое то»

Отпуск у игроков ФК «Тюмень» завершается лишь в конце января. Как проводят футболисты клуба долгие зимние каникулы? Например, защитник Артём Пасько отдыхает… в Кирове. Казалось бы, не самое популярное место среди туристов, но Пасько уже давно выбрал этот областной центр в качестве родного дома. 

— Отпуск у меня довольно насыщенный, — рассказывает Артём. — В конце 2022-го занимался переездом в новую квартиру. Возникло такое ощущение, как будто в сутках не 24 часа, а все сорок восемь. Постоянные разъезды по разным строительным магазинам отнимали много сил. Но это оказалось таким интересным, творческим занятием. Нужно было успеть всё сделать к Новому году, потому что я пригласил родителей, которые живут в Калининграде, встретить вместе и этот праздник, и новоселье. 26-го декабря закончили ремонт, чему были несказанно рады.

— А если не ремонт, то как предпочитаете отдыхать?

— С семьёй, с вылазками на природу. Тем более квартира располагается рядом с Дендропарком, а это катание на ватрушках, то есть, активный отдых. Сейчас больше времени провожу с детьми, у меня их двое. Они растут, нужно каждому уделять внимание. Из-за ремонта не удалось этого сделать в ноябре и декабре, поэтому навёрстываем упущенное, пока есть возможность до конца января. Будем активно гулять и наслаждаться каникулами.

— Какие у вас самые любимые места в Кирове?

— Здесь не так много каких-то замечательных локаций. Главная достопримечательность — красивая природа, леса, много грибных мест. Дендропарк нравится, он чем-то похож на Затюменский экопарк, а также Верхний и Нижний пруды в центральной части города. Набережная реки Вятки неплохая. Если кого-то интересует спокойная, размеренная жизнь, как меня, то Киров — самое то. А те, кто предпочитают какой-то «движняк», уезжают либо в Питер, либо — в Москву.

— Артём, вы родом из Актюбинска (Республика Казахстан). Правда, теперь он называется Актобе. Как оказались в Кирове?

— У меня отец военный, переезжал из гарнизона в гарнизон. Мы сменили много городов, но когда его служба подошла к концу, то он решил осесть в Кирове, потому что друг-сослуживец пригласил его туда. Родители прожили здесь долгое время, правда, потом перебрались в Калининград. Я остался, потому что нашёл здесь жену. Перебираться никуда не хотелось. В целом, город нравится. Он небольшой, очень компактный.
Что касается корней, то да, действительно, вся моя семья родом из Актюбинска. Сейчас, к сожалению, мало что русского осталось в Казахстане.

 

Константин Лубин, asnta.ru

9 января 2023 15:13