Четвёртая группа: контуры сезона

Больше двух с половиной часов сегодня длилось видеосовещание, посвящённое контурам сезона в четвёртой группе второй лиги первенства страны по футболу, в которой выступит «Тюмень».

Похоже, нынешний турнир будет последним в таком формате. Планируется сократить количество групп.

На совещании представители футбольных клубов говорили о невозможности играть в пасху (она в следующем году выпадает на 16 апреля), возвращении соревнований на удобную для многих систему «весна-осень», увеличении состава участников за счёт других групп (во второй и третьей их больше 20), множестве вариантов проведения предстоящего турнира…

Пока же ситуация такая. Лига до сих пор не знает, будет ли играть «Лада-Тольятти». Она в прошлом сезоне заняла последнее место и по регламенту должна выбыть из состава второй лиги, но организаторы решили допустить её к началу сезона. Вот только в волжском клубе возникли проблемы. Пообещали, что до 30 июня вопрос с «Ладой-Тольятти» будет решён.

Пока Лига сомневается в участии этой команды. Если её не учитывать, то в турнире останется 12 команд. В прошлом сезоне было 15. Ульяновская «Волга» перешла в первую лигу, «Звезда» из Перми не проходила лицензирование, а туймазинский «Спартак» направил письмо, в котором отказался от участия в соревнованиях. Новичком профессионального футбола будет «Химик-Август» из посёлка Вурнары, что в Чувашии.

Из предложенных схем сезона, Лига склоняется на проведении турнира в два этапа. На первом все сыграют друг с другом по два раза. На втором лучшая шестёрка команд с сохранением всех очков сыграют ещё по пять матчей между собой. Победитель перейдёт в первую лигу. Худшие команды проведут подобный утешительный турнир.

Когда же старт сезона? Звучали две основные даты: 17 и 24 июля. Большинство склонялись к первому числу. При этом уже 13 июля кому-то из команд четвёртой группы грозит старт в первом раунде Кубка страны. Регламента этих состязаний тоже пока нет.

Лига обещает, что в начале следующей недели она рассмотрит все предложения и тогда  наступит определённость с системой проведения сезона и его календарём.

28 июня 2022 18:10