Новости

Игорь Меньщиков: «Никому не гарантировано место в основном составе, и это хорошо»

Перед матчем 21-го тура первенства России по футболу среди команд ФНЛ-2 ( группа 4) «Тюмень» – «Носта» (Новотроицк) корреспондент спортивной дирекции "Сибинформбюро" пообщался с наставником хозяев Игорем Меньщиковым. Он подвёл итоги сборов и поделился планами команды на оставшуюся часть сезона.

— На сборах сделали всё, что запланировали. С хорошим настроением, с оптимизмом подходим к возобновлению чемпионата. Хотим победить во всех девяти оставшихся матчах, которые нам предстоят…

— Были какие-то моменты, которыми вы остались недовольны во время подготовки?

— Нам грех жаловаться, мы провели 11 встреч, у нас почти все в строю. Травмирован лишь Анатолий Анисимов.

— Благо, что первую встречу команда проведёт не с кем-то из прямых конкурентов, а с аутсайдером. Да ещё на своём поле?

— Я бы не назвал «Носту» аутсайдером. Но соглашусь, что, конечно, начинать лучше с «Ностой», чем с «Новосибирском»… При этом отмечу, Носта" - непростая команда. Там мало местных игроков, в основном, это — воспитанники московских школ, молодые ребята. Для них это, своего рода, трамплин. Поэтому они могут попортить нервы любому клубу. Вспомните, в первом круге мы сыграли с ними вничью в Новотроицке — 1:1. Для них матч против «Тюмени», что называется, показать товар лицом, ярмарка. Так что мы со всей серьёзностью подходим к таким коллективам.

— Ваши подопечные стали показывать более интенсивный футбол, как вы этого хотели два месяца назад, когда сборы только начинались?

— Непростой вопрос. Мы играли каждый день или через день, пытались повысить эту интенсивность, выносливость. Удалось или нет, покажут только официальные матчи.

— Если говорить не о новичках, а о тех, кто уже был в команде до зимнего перерыва, кто-то вас удивил, может быть, раскрылся с другой стороны?

— Похвалил бы Вячеслава Бардыбахина. Он сделал заметный шаг вперёд.

— Первым в этот зимний перерыв ушёл Антон Бочаров. Значит ли это, что вы всецело доверяете другому правому защитнику Александру Бему, раз отпустили такого футболиста, как Бочаров?

— Мы всегда доверяли Бему. Плюс справа может действовать и Бардыбахин. Ещё у нас есть Насыров. Никому не гарантировано место в основном составе. И это хорошо.

— Одно из главных достоинств «Тюмени» — универсализм…

— Мы к этому идём. Нельзя расширять штат до невозможности. А когда один игрок может выступать на двух-трёх позициях, то это только пойдёт нам в плюс.

— На сборах была психологическая подготовка футболистов?

— Постоянно её ведём, общаемся с ребятами, у нас хорошие отношения в коллективе.

— То есть, футбольной команде не требуется профессиональный психолог?

 — Думаю, что нужен. Далеко не каждый футболист сможет полностью открыться тренеру…

 

Автор: Константин Лубин, asnta.ru

Фото: Виктория Ющенко

3 апреля 2022 10:15