Новости

Илья Порохов: «Болельщики «Звезды» тоже были рады нашей победе»

Форвард ФК «Тюмень» Илья Порохов начал забивать и в официальных матчах. До этого он стал лучшим бомбардиром команды на сборах. Но в 2023-м, в первенстве страны среди команд второй лиги (группа 4) нападающего выпускали лишь на замену.

Его первое появление в основном составе пришлось на игру 22-го тура против «Амкара-Перми» в последнюю субботу апреля. В итоге Порохов забивает уже во второй встрече подряд.

— Очень важная игра была, как говорится, за шесть очков, — делится впечатлениями Порохов. — Первый тайм начали не очень, «Амкар-Пермь» контролировал мяч. Поговорили в перерыве, сказали, что нужно не бояться, в итоге два стандарта решили судьбу матча. Хорошая подача вышла, когда Линар Шарифуллин бил головой, а я бежал на добивание и замкнул в нужное время.

— Вы забиваете во втором поединке подряд. Сегодня впервые в этом году появились в стартовом составе. Настаёт ваше время? Порохов ещё даст жару в этом сезоне?

— В прошлой встрече вышел на замену. Когда мы заработали пенальти, я, недолго думая, взял мяч и решил, что буду бить сам. Слава Богу, забил. Сегодня тренеры доверили сыграть в основе. Понимали, что для меня это знакомое поле, полтора года тут провёл. Всё удачно сложилось. Надеюсь, дальше будет также.

— Вы в прошлом выступали за пермскую «Звезду», в своё время, одного из главных антагонистов «Амкара-Перми». Стал ли сегодняшний матч для вас принципиальным?

— В какой-то степени, принципиально, да, очень хотел забить. Болельщики «Звезды» были рады нашей победе. Конечно же, спасибо фанатам «Тюмени», что приезжают, поддерживают нас на выездах.

— Почему для вас было принципиально победить «Амкар-Пермь»?

— Ни разу не получилось выиграть на их поле, когда выступал за «Звезду». К счастью, сейчас удалось с «Тюменью», да ещё в таком важном матче.

— Сегодня наша команда показала нетипичный для себя футбол — от обороны. Такой ход себя полностью оправдал? Если бы действовали первым номером, не факт, что добились бы победы? Защитный стиль — разовая акция, или так часто будет с конкурентами?

— Важно было не уступить. Придерживались плана тренеров: встречать соперника в середине поля, затем идти в прессинг, выбегать вперед. Посмотрим, что будет в следующих играх. У нас впереди ещё пять матчей. Нужно побеждать ещё и решать задачу выхода в первую лигу как можно раньше, без интриг.

 

Константин Лубин, asnta.ru

Фото: Роман Фёдоров

30 апреля 2023 00:14