Новости

Киберфутбол вместо разминки

В Юношеской футбольной лиге сейчас межсезонье, но ребята из команды 2007 года рождения тренируются каждый день, проводят игры и собираются на сборы в Сочи.

Возможность сменить обстановку и определить, кто из игроков будет представлять «Тюмень» в общероссийском турнире по киберспорту (игра FIFA), им представилась вчера. Футболисты провели внутрикомандный турнир в компьютерном клубе.

Двенадцать человек разбиваются на пары и садятся у экрана выбирать себе виртуальную команду, которой будут управлять. Пользуются спросом «Барселона» и французский «ПСЖ».

Игра начинается, и действие на мониторе мне напоминает качественную телевизионную трансляцию с голосом комментатора за кадром и повтором моментов - очень реалистично.

Спрашиваю у футболиста с гейм-падом Максима Абакумова: в чем отличие от реального футбола? «В компьютерной игре видишь сразу все поле, можешь понять сразу, кому отдать пас, а в реальной жизни должен сначала головой покрутить», — объясняет он и тут же добавляет, что играет редко. Eго соперник Богдан Хмелев, напротив, играет часто, почти каждый день. Кстати, именно он и победил в этом турнире. Eгор Мальцев стал вторым, а Теймур Шабанов - третьим. Все ребята получили подарочные сертификаты от клуба.

Виктория ЮЩЕНКО, "Тюменский курьер"

Фото автора

21 февраля 2023 12:56